Лучшим фильмом кинофестиваля "Балтийские дебюты" стала латвийская "Яма"

© Sputnik / Владимир Федоренко Светлогорск – город-курорт в 30 км к северо-западу от Калиниграда
Светлогорск – город-курорт в 30 км к северо-западу от Калиниграда  - Sputnik Латвия, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Специальный приз жюри получил Андрей Кончаловский за фильм "Дорогие товарищи"
РИГА, 30 июл - Sputnik. В городе Светлогорске (Калининградская область) состоялась церемония закрытия XVII Международного кинофестиваля "Балтийские дебюты", сообщается на сайте фестиваля.
На кинофестивале были представлены полнометражные картины из Германии, Дании, Латвии, Норвегии, Польши, России, Швеции и Эстонии. Более 20 фильмов включала специальная программа ВГИКа имени С. Герасимова и Госфильмофонда России. Было также показано около 40 анимационных фильмов. Всего во время проведения кинофорума состоялось 78 киносеансов.
Главный приз кинофестиваля в номинации "Лучший фильм" получила картина "Яма" (Латвия, 2020) режиссера Даце Пуце.
В фильме рассказывается история десятилетнего Маркуса, которому приходится адаптироваться к новой жизни в деревне. После ссоры с девочкой-соседкой жители села начинают смотреть на мальчика с подозрением, пока случайно Маркус не находит убежище в дружбе с таинственным одиночкой Юрниексом, который живет на опушке леса.
Ранее "Яма" получила приз кинофестиваля в Любеке.
Награду "Лучшая работа режиссера" присудили норвежскому режиссеру Гуро Бруусгорд за фильм "Он" /Him.
Режиссер и актер Андрей Кончаловский получил специальный приз "За вклад в мировой кинематограф" за фильм "Дорогие товарищи".
77-й Венецианский кинофестиваль. Закрытие - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2020
Фильм российского режиссера получил специальный приз Венецианского кинофестиваля
Специальным призом жюри "За яркое и убедительное воплощение истории борьбы за сохранение человеческого достоинства в самых экстремальных условиях" наградили фильм "Приговоренный" /25 years of innocence (Польша, 2020) режиссера Яана Холоубека.
Кинофестиваль "Балтийские дебюты" проводится в Светлогорске в последнюю неделю июля, начиная с 2004 года. Конкурсная программа ежегодно включает в себя десять дебютных фильмов режиссеров стран Балтийского региона и Северной Европы.
Лента новостей
0