Видео

Вспышка чесотки и дефицит проволоки: Литву накрыл миграционный кризис

Подписаться
Вильнюс лечит мигрантов от чесотки, городит забор из колючей проволоки и винит власти Беларуси: как разрастается миграционный кризис в Литве
В литовском лагере для мигрантов зафиксирован очаг чесотки. Заболевание обнаружено у беженцев, размещенных на территории бывшего аэродрома в городе Алитус. Там находится примерно 70 человек. Как сообщила вице-мэр Алитуса Юргита Шукявичене, помещения подверглись дезинфекции, мигрантам куплены лекарства от чесотки.
С начала июля в Литве введен режим экстремальной ситуации из-за наплыва нелегалов. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал не превращать страну в проходной двор, усугубляя проблему в масштабе ЕС. Литовские пограничники сообщили, что с начала года на границе с Беларусью было задержано в несколько десятков раз больше незаконных мигрантов, чем за весь прошлый год.
Литовские военнослужащие устанавливают колючую проволоку на границе с Беларусью в Друскининкае - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2021
Литовские погранбудни: рекорды нелегалов. Что Вильнюсу с этим делать?
Вильнюс винит в происходящем власти Беларуси. Минск, в свою очередь, настаивает, что справляется с охраной границы в должной мере. По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, поток мигрантов сократится, как только литовская сторона ликвидирует "черных" проводников через границу.
Чтобы противостоять нашествию нелегалов, литовские пограничники начали строить заграждения на границе с Беларусью, однако для забора не хватило колючей проволоки. Вильнюс обратился за международной помощью. Что происходит в приграничной зоне Литвы и Беларуси, смотрите на видео Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0