Эстонские шпажистки добыли для страны первое олимпийское золото

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСпортсменка сборной Эстонии Катрина Лехис на Олимпиаде в Японии
Спортсменка сборной Эстонии Катрина Лехис на Олимпиаде в Японии - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Эстония с одной золотой и одной бронзовой медалью занимает 23-е место в медальном зачете Олимпиады
РИГА, 28 июл - Sputnik. Эстония первой из стран Балтии получила золотую медаль на Олимпийских играх в Токио, сообщает ERR.
Женская сборная Эстонии по фехтованию на шпагах обыграла Южную Корею в поединке за золото - 36:32.
В составе сборной Эстонии выступали Катрина Лехис, Юлия Беляева, Эрика Кирпу и Ирина Эмбрих. Решающий вклад в успех сборной Эстонии внесла Лехис, которая ранее уже завоевала бронзу в индивидуальном зачете.
"Эмоции не передать, они бьют через край. Для такой маленькой страны, как Эстония, завоевать самую почетную медаль - это огромное достижение. Я испытываю огромную гордость за нашу команду шпажисток и все эстонское фехтование. Словами это не передать", - сказал генеральный секретарь Союза фехтования Эстонии Денис Островский.
Он выразил надежду, что популярность фехтования в Эстонии теперь еще больше вырастет.
"Мы завоевали в Токио две медали. Естественно, это повлияет на популярность фехтования. Еще до финального матча люди стали спрашивать, как записаться на тренировки по фехтованию. Об этом мне говорили представители спортивных клубов. Такие большие победы ведут к тому, что популярность этого вида спорта будет расти", - заключил Денис Островский.
Сегодня спортсменок, которые вылетели из Токио, ждет торжественная встреча в Таллинском аэропорту.
В настоящее время Эстония с одной золотой и одной бронзовой медалью занимает 23-е место в медальном зачете Олимпиады. Другие страны Балтии пока остаются без медалей. Первое место в медальном зачете занимает Китай, за ним следуют Япония и США.
Лента новостей
0