Пожар в Пеммском болоте тушат с вертолетов

© AP Photo / Yaroslav YemelianenkoЛесной пожар
Лесной пожар - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Пожарные предупреждали об опасности возгораний из-за жаркой сухой погоды
РИГА, 26 июл - Sputnik. В Пеммском болоте в Ледургской волости Сигулдского края произошел пожар, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).
Вызов в Ледургскую волость, где горит лес и болото, поступил в понедельник в 9:13. Причина и площадь пожара на данный момент неизвестны.
Сейчас на месте происшествия работает 31 пожарный на девяти автоцистернах, а также пожарные-волонтеры из Инчукалнса и Ледурги.
В тушении пожара принимают участие армейские и пограничные вертолеты. Локализация огня продолжается.
Пока неизвестно, распространился ли пожар на территорию природного заповедника Lielais un Pemmes purvs, предназначенного для защиты массивов болот.
Открытая часть болота, а также покрытые лесом полуострова и болотные островки подходят для гнездования редких хищных птиц. На болоте много открытой воды, а также влажных и илистых мест, которые подходят для гнездования водоплавающих птиц. Площадь заповедника составляет 3475 гектаров.
Вчера заместитель начальника Государственной пожарной и спасательной службы генерал Интарс Зитанс сообщил, что пожароопасная обстановка в Латвии сейчас очень напряженная, возгорания происходят ежедневно. Главной причиной такой ситуации стала долгая жаркая и сухая погода. Именно такая погода способствует распространению верховых пожаров.
Прямо сейчас в Латвии горит еще одно болото, в Рендской волости Кулдигского края.
Лента новостей
0