Госполиция отказывается заниматься спекулянтами "красивыми" автомобильными номерами

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкАвтомобильный рынок
Автомобильный рынок - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Даже несмотря на то, что с прошлого года номерной знак на автомобиле можно официально поменять за 150 евро, спекулянты "красивыми" номерами не теряют хватки
РИГА, 26 июл — Sputnik. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) с 2020 года предлагает автолюбителям выбрать самостоятельно себе номера на машину, это можно сделать на сайте e-csdd.lv. Услуга эта действует раз в год, отдать за нее придется 150 евро, и действует она только для конкретного зарегистрированного транспортного средства, пишет Press.lv.
Автомобиль BMW - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2021
У президента Латвии новая машина: договор аренды обошелся в 125 854 евро
Однако многие выбирают пользоваться такой услугой у спекулянтов, которые скупают "красивые" и востребованные номера, а потом перепродают их через интернет. По закону это запрещено, но, как показывает практика, пользуется эта услуга перекупщиков большой популярностью. В некоторых случаях автовладельцы, воспользовавшиеся услугами спекулянтов, оказываются и без денег, и без желанных номеров.
Как отметила представитель Дирекции безопасности дорожного движения Иева Берзиня, были и такие случаи, что номера в продаже у спекулянтов появлялись раньше, чем на сайте CSDD, это чистой воды обман и владельцам авто не стоит с этим связываться, так как можно не только не получить заветную табличку, но и потерять приличную сумму денег. В таких случаях CSDD обращается в правоохранительные органы с просьбой пресечь деятельность мошенников, однако Госполиция не берется за эти случаи, ссылаясь, что ограничение торговли регистрационными знаками не входит в их компетенцию.
Автомобили - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2021
Авторынок в Латвии: цены на новые машины вырастут, скоро прибудут "утопленники" из ФРГ
В CSDD также подчеркнули, что ежедневно отказывают тем, кто хочет переоформить свежезарегистрированный автомобильный знак на другое лицо. Но несмотря на это, в латвийском сегменте интернета встречается огромное количество тематических групп, где мошенники продолжают предлагать наивным автовладельцам "красивые" номера.
Лента новостей
0