Латвия закупит "коктейль из антивеществ" для борьбы с COVID-19

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМедсестра у пациента в реанимационном блоке во временном госпитале для больных COVID-19
Медсестра у пациента в реанимационном блоке во временном госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Для лечения 100 пациентов новым препаратом Латвия потратит около 200 тысяч евро
РИГА, 25 июл - Sputnik. Латвия потратит 200 тысяч евро на покупку нового, эффективного медикамента для лечения тяжелых пациентов с COVID-19, пишет Lsm.lv со ссылкой на LTV. Так называемый "коктейль из антивеществ" сейчас проходит проверку в Европейском агентстве лекарств. Закупленных лекарств хватит примерно на 100 пациентов.
Участники образовательной акции День теней на хирургической операции в больнице им. Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2021
Хронические больные наконец-то смогли попасть к врачу и перегрузили больницу
Директор Департамента фармации Министерства здоровья Инесе Каупере рассказала, что больницы обладают скудными вариантами терапии лекарствами, которые на данный момент являются зарегистрированными. Она призналась, что сейчас зарегистрирован лишь один такой препарат - Remdesivir. Он используется с ноября 2020 года и предназначен для лечения тяжелых стадий заболевания.
Руководитель Отдела опасных инфекций Рижской Восточной клинической университетской больницы Монта Маделане также отметила, что в течение года новых лекарств зарегистрировано не было, лечили пациентов тем, что было. Поэтому латвийские медики очень ждут, что новое лекарство будет зарегистрировано.
Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2021
Еврокомиссия не советует покупать тесты на COVID-19 в аптеках
На данный момент проверка нового препарата идет в ускоренном режиме. Новое лекарство является комбинацией антивеществ, оно должно уменьшать количество вируса в крови пациента и предотвращать попадание в клетки организма.
Маделане подчеркнула, что препарат будет использован для пациентов, которые находятся в зоне риска, а не для всех пациентов.
"Это не медикамент для лечения всех, кто заразился коронавирусом", — отметила она.
Напомним, за последние сутки было проведено 6915 тестов на COVID-19 и выявлено 53 новых случая инфицирования. К счастью, за сутки в Латвии не скончался ни один человек с установленным диагнозом COVID-19.
Лента новостей
0