Еврокомиссия не советует покупать тесты на COVID-19 в аптеках

© Pixabay / HayleybarcarМедицинские препараты в аптеке
Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Выполненные в домашних условиях тесты могут показывать неверный результат
РИГА, 25 июл - Sputnik. Министерство здравоохранения сообщило, что Еврокомиссия не рекомендовала пользоваться антигенными тестами слюны на COVID-19 и другими схожими тестами, которые продаются в аптеках и не требуют привлечения специально обученного медицинского персонала, пишет grani.lv.
Пункт пропуска Терехово на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2021
Латвия может ввести обязательное тестирование на COVID-19 на сухопутной границе с РФ
Как пояснили в Министерстве, стоит учитывать, что неправильно взятый образец может показать неверный результат, такое возможно, если проводить тест в домашних условиях. Поэтому тест нужно сдавать в лабораториях и делать это должен квалифицированный медперсонал.
В министерстве также подчеркнули, что ПЦР-тесты в Латвии проводят только в соответствии с определенным стандартом в лабораториях, которые аккредитованы Латвийским Национальным бюро аккредитации. Таких же стандартов придерживаются и при проведении тестов на антитела. Практикующие врачи строго соблюдают данные меры и используют тесты, которые находятся в общих списках тестов ЕС. Только на основе этих тестов возможно получить европейский цифровой сертификат COVID-19 согласно правилам ЕС.
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2021
Стало известно, сколько правительство Латвии потратило на тестирование на COVID-19
Лента новостей
0