В групповой велогонке латвийцы в третьем и четвертом десятке

CC BY 2.0 / musume miyuki / Велогонка
Велогонка - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Сегодня на Олимпиаде-2020 в Токио прошла шоссейная мужская велогонка, в которой приняли участие два латвийских гонщика Томс Суиньш и Кристс Нейландс
РИГА, 24 июл - Sputnik. К исходу первой сотни километров дистанции в большой отрыв ушли пять гонщиков, не считавшиеся фаворитами соревнований. Правда, в один момент их преимущество достигло более пяти минут, но в конце-концов основной пелетон настиг их. За 40 км до финиша новую попытку убежать от всех предпринял победитель последнего "Тур де Франс" словенец Тадей Погачар. Следом за ним успешно оторвались от остальных эквадорец Рчард Карапас с американцем Брендоном Макнулти и вскоре нагнали Погачара.
Латвийский профессиональный шоссейный велогонщик Томc Скуиньш - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2021
Скуиньш обновил лучший результат, Погачар – двукратный победитель "Тур де Франс"
Когда до окончания гонки оставалось шесть километров Карапас сделал решающий спурт и ушел вперед, сохранив лидерство до самого финиша. В итоге он опередил ближайших конкурентов на 1 минуту и 7 секунд. За второе место отчаянно боролись голландец Воут ван Арт и Погачар, фотофиниш определил микроскопическое преимущество представителя Нидерландов.
Ричард Карапас принес Эквадору второе олимпийское золото в истории страны. Первым олимпийским чемпионом из Эквадора был легкоатлет Джефферсон Перес, выигравший в 1996 году в ходьбе на дистанции 20 километров. Кроме того, Перес до сегодняшнего дня оставался единственным медалистом Олимпиад в истории Эквадора (на его счету также серебро на Играх-2008 в Пекине), но теперь Карапас внес в этот список и свое имя.
Марис Штромбергс на Олимпиаде в Рио - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2019
Олимпиада-2020: сколько спортсменов представят Латвию в шоссейных велогонках
Томс Скуиньш долгое время на протяжении гонки держался с группе лидеров и в итоге занял 22 место, уступив победителю шесть с половиной минут. В Рио-2016 Томс занял 59 место, так что можно оценивать его сегодняшний результат очень даже положительно. И второй латвиец, Кристс Нейландс, в своей дебютной олимпийской гонке не подвел, финишировав 33-м.
Игры XXXII Олимпиады. Токио (24 июля). Велошоссе. Групповая гонка, 234 км (мужчины).
1. Ричард Карапас (Эквадор) – 6:05.26.
2. Воут ван Арт (Бельгия) – отставание 1.07.
3. Тадей Погачар (Словения) – то же отставание…
22. Томс Скуиньш (Латвия) + 6.20
33. Кристс Нейландс (Латвия) + 10.12
Лента новостей
0