Остров сирен: на дамбе AB в Риге появился невидимый концертный зал

© Sputnik / Sergey MelkonovХудожник Андрис Инданс провел экскурсию по своей работе с аудиоколонкой на тележке
Художник Андрис Инданс провел экскурсию по своей работе с аудиоколонкой на тележке - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Разгуливая со смартфоном по дамбе, вы фактически перемещаетесь внутри звуковой инсталляции: каждый человек слышит свой собственный саундтрек
РИГА, 22 июл — Sputnik, Симона Алексеева. На столичной дамбе AB с видом на красивейшую панораму Старой Риги оборудована аудиоинсталляция "Остров сирен".
Территория, расположенная под окнами отеля Radisson SAS, превратилась в гигантский невидимый концертный зал. Музыкант Андрис Инданс расположил на дамбе 135 виртуальных звуковых "облаков" и приглашает всех желающих отправиться в настоящее аудиоприключение – причем совершенно бесплатно.
© Sputnik / Sergey MelkonovОписание проекта находится рядом с плавучей галереей Noass
Описание проекта находится рядом с плавучей галереей Noass - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Описание проекта находится рядом с плавучей галереей Noass
Сон постояльцев отеля и живущих неподалеку от него рижан вне опасности – слушать специально написанную для этого проекта музыку нужно через приложение для мобильного телефона Sirēnu sala ("Остров сирен"), в идеале – в наушниках. Сделать это можно в любое время суток, прогулявшись по дамбе AB.
В день открытия инсталляции Андрис Инданс повел толпу гостей на экскурсию, водрузив на тележку динамик. По признанию первых слушателей, самый интересный эффект возникает, когда вы оказываетесь на пересечении двух звуковых облаков. Часть этих облаков статичны, часть – перемещаются по дамбе.
© Sputnik / Sergey MelkonovХудожник Андрис Инданс провел экскурсию по своей работе с аудиоколонкой на тележке
Художник Андрис Инданс провел экскурсию по своей работе с аудиоколонкой на тележке - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Художник Андрис Инданс провел экскурсию по своей работе с аудиоколонкой на тележке
Разгуливая со смартфоном по дамбе, вы фактически перемещаетесь внутри звуковой инсталляции. В зависимости от проложенного маршрута каждый человек слышит свой собственный саундтрек. Так что экспериментировать тут можно бесконечно.
Для облегчения ориентации место нахождения слушателя и звуковых облаков динамически отображается на карте приложения Sirēnu Sala на дисплее телефона.
© Sputnik / Sergey MelkonovАвтор "Острова сирен" Андрис Инданс на открытии инсталляции
Автор Острова сирен Андрис Инданс на открытии инсталляции - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Автор "Острова сирен" Андрис Инданс на открытии инсталляции
Латвийский художник Андрис Инданс ударился в музыкальные эксперименты еще в 1980-е годы. Он – руководитель и единственный участник коллектива Gas of Latvia ("Латвийский газ"), неоднократно участвовавшего в фестивале неукрощенной музыки Skaņu mežs ("Лес звуков").
Инданс сотрудничал с рядом групп и выступал автором музыки к многочисленным театральным постановкам, фильмам, проектам видеоискусства и перформансам.
В названии инсталляции "Остров сирен" заложена еще и игра слов. Это дань не только образам коварных мифологических древнегреческих существ, усыпляющих мореплавателей и путников своими дивными песнями и уничтожающих их. Сочиненный художником материал передает и охватившие нас в пандемию ощущения нестабильности и тревожности - когда в привычный городской гул то и дело прорывались звуки сирен скорой помощи.
© Sputnik / Sergey MelkonovОткрытие аудиоинсталляции собрало передовые художественные круги
Открытие аудиоинсталляции собрало передовые художественные круги - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Открытие аудиоинсталляции собрало передовые художественные круги
Кстати, музыку для своего "Острова сирен" художник записал с помощью произведенного в Латвии модулярного синтезатора Black System III.
С помощью инсталляции на дамбе Рига временно обрела свой концертный зал, о котором так много говорилось. Пусть и невидимый, зато гигантский по размеру – протяженность маршрута прогулки 500 метров.
Послушать "Остров сирен" на дамбе можно будет до конца 2021 года.
© Sputnik / Sergey MelkonovАудиоинсталляция "Остров сирен"
Аудиоинсталляция Остров сирен - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2021
Аудиоинсталляция "Остров сирен"
Лента новостей
0