Россиянина задержали в Латвии с незадекларированными 240 тысячами евро

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКупюры евро
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Россиянин пересек границу Латвии на машине в июле этого года и не смог объяснить и предъявить документы о происхождении денег в размере около 240 тысяч евро
РИГА, 21 июл — Sputnik. Гражданин России задержан в Латвии при пересечении госграницы с незадекларированными средствами в размере около 240 тысяч евро, сообщается на сайте Службы государственных доходов. В отношении россиянина начат уголовный процесс по подозрению в легализации средств, полученных преступным путем.
"Управление налогово-таможенной полиции СГД начало уголовный процесс о перевозе через государственную границу Латвии наличных денег в размере 238 тысяч евро, 920 польских злотых и 20,7 тысячи рублей, возможно, полученных преступным путем", - говорится в сообщении СГД.
По данным налоговиков, россиянин пересек границу Латвии на машине в июле этого года и не смог объяснить и предъявить документы о происхождении денег. "Деньги были изъяты, а лицо задержано", - отмечает СГД.
Долар  - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2020
Россиянка пыталась пересечь границу Латвии с 285 000 долларов. Ей грозит 12 лет тюрьмы
Управление возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 195 Уголовного закона Латвии - о возможной легализации средств в крупных размерах, полученных преступным путем.
Напомним, при ввозе или вывозе из Латвии наличных денег на сумму 10 тысяч евро или больше их нужно декларировать. Изначально это требование распространялось только на внешние границы, но с 1 июля 2019 года наличные нужно декларировать также при пересечении границ Латвии со странами ЕС.
Физическое лицо, которое при пересечении государственной границы имеет при себе наличные в размере 10 тысяч евро и более, должно заполнить по требованию должностного лица бланк декларации, подтвердив правдивость предоставляемой в ней информации своей подписью. В декларации должны быть указаны сумма наличных, сведения о владельце средств, о предполагаемом получателе денег, источнике происхождения, цели использования и информация о транспортировке - способ и маршрут.
Если предоставленная в декларации информация является неполной или ложной, это будет означать, что обязанность по декларированию наличных денежных средств физическим лицом не выполнена и средства не задекларированы.
Если деньги связаны с отмыванием и финансированием терроризма или имеются обоснованные подозрения о такой связи, то, независимо от суммы, средства могут быть задержаны, а если подозрения подтвердятся, то - конфискованы.
Лента новостей
0