Мэр Вильнюса: Литва больше не может субсидировать безответственность

© Lietuvos Respublikos SeimasМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Градоначальник литовской столицы призвал ужесточить ограничения для непривитых и ввести обязательную вакцинацию для ряда профессий
РИГА, 21 июл — Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс предупредил о новой волне COVID-19 осенью и призвал больше не делать поблажек непривитым, сообщает Sputnik Литва.
"Хотя Вильнюс является одним из лидеров по вакцинации, проблемы очевидны и общие для всей страны: а) вакцинировано лишь около половины граждан; б) срок годности вакцин истекает, и некоторые из них необходимо выливать; с) мы уже достучались до всех мотивированных", – написал он на своей странице в Facebook.
(По данным Минздрава Литвы, только в июле в стране утилизировали 14 тысяч 400 доз вакцины от коронавируса).
Палата в Даугавпилсской региональной больнице - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2021
COVID-19 в Латвии: один умер, 25 инфицированы, темпы вакцинации критически снизились
Мэр отметил, что в начале августа придется закрыть центр вакцинации в выставочном центре Litexpo, потому что в столице уже не так много желающих привиться.
"Скажем вслух – государство больше не может субсидировать безответственность и нежелание вакцинироваться. Давайте признаем и то, что тестирование не панацея. Когда у нас есть вакцины, тестирование – это просто попытка вычерпать озеро с помощью ведерка. Следовательно, тесты должны быть платными для тех, кто не хочет выбирать бесплатную вакцину. Тест, кстати, обходится налогоплательщикам в десять раз дороже вакцины", – заявил градоначальник.
По его словам, новые карантинные ограничения осенью должны применяться только к тем, кто ведет себя безответственно, и не должны затрагивать людей, которые относятся к угрозе серьезно. К примеру, Шимашюс считает, что мероприятия в закрытых помещениях осенью должны быть доступны только для тех, кто привился или оплатил тест на COVID-19 из своего кармана.
"У вас есть право не проходить вакцинацию, но общество имеет право защитить себя от угроз для здоровья. Я надеюсь, что, когда тест, необходимый для поездок, посещения театра, ресторана или других мероприятий, станет платным, – по крайней мере, таким образом мы сможем добиться столь необходимого общественного иммунитета", – отметил политик.
Шприц с вакциной против COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2021
Оппозиция готова воевать против обязательной вакцинации в Латвии
Также мэр призвал задуматься о том, должна ли социально ответственная часть общества оплачивать дорогостоящее лечение от вируса для тех, кто добровольно выбрал заразиться им, вовремя не защитив себя вакциной.
"Мы должны расширить список профессий, в которых непривитые или люди, которые не делают тесты, представляют опасность для окружающих. Думаю, что никто из вас не обрадовался бы, узнав, что вашего ребенка обучает учитель, который избегает прививки. Таких чувствительных профессий больше. Мы должны прекратить посылать благосклонные сообщения тем, кто высмеивает науку, паразитирует в публичном пространстве и хочет втянуть наше государство в тиски вируса еще на год", – заявил Шимашюс.
Он отметил, что Литва все равно добьется коллективного иммунитета, однако ответственные граждане больше не должны платить "за капризы и паразитизм этой части общества".
С начала июля в Литве отменили карантин, который был введен еще в ноябре. Сейчас в стране действует режим чрезвычайной ситуации и сохраняется ряд ограничений. По последним данным, в Литве выявили более 279,8 тысячи случаев коронавируса, более 4,4 тысячи человек скончались.
Лента новостей
0