Sadales tīkls предупреждает: будьте осторожны с электроприборами у воды

© Sputnik / Sergey MelkonovМашина скорой помощи зимой
Машина скорой помощи зимой - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Летом количество электротравм растет быстрее всего - сочетание воды и электроприборов может быть опасным
РИГА, 20 июл - Sputnik. В повседневной жизни мы не можем обойтись без электричества или без воды. К сожалению, соединение этих двух элементов может быть очень опасным, напоминает Sadales tīkls.
В июне и июле семеро взрослых получили серьезные электротравмы, пользуясь электроприборами вблизи воды. Один человек погиб.
Смертельную электротравму этим летом получила 50-летняя женщина, которая пользовалась в ванной поврежденным электрическим бойлером, – вероятнее всего, она дотронулась до поврежденного электроприбора мокрыми руками. В результате электротравмы получены ожоги обеих рук и правой ноги, за которыми последовала клиническая смерть. Реанимационные мероприятия, к сожалению, были безуспешными.
При пользовании поврежденным электрическим бойлером в душе получил электротравму и 74-летний мужчина, доставленный в больницу.
Воспитанники детсада - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2020
Пальчики в розетке: как предотвратить электротравмы у детей
Некая 20-летняя женщина получила электротравму, когда попыталась подключить к удлинителю зарядное устройство для мобильного телефона, моясь в ванной. Удлинитель упал в ванну. Пострадавшая с ожогами пальцев и болью в мышцах была доставлена в больницу.
Электротравму также получил некий 32-летний мужчина, который, плавая в бассейне, включил электрический водяной насос. В результате травмы пострадавший кратковременно потерял сознание и был доставлен в больницу.
Электротравму от водяного насоса получила и 83-летняя женщина, которая тоже потеряла сознание и была госпитализирована. Еще один мужчина в возрасте 51 года получил электротравму, чистя насос, который, скорее всего, не был отключен от напряжения.
Sadales tīkls напоминает, что вода – прекрасный проводник электричества, и неосторожное пользование электроприборами, особенно дефектными, вблизи воды может стоить жизни.
"Как показывает Индекс электробезопасности Sadales tīkls, 81% жителей Латвии оценивают свои знания об опасности, которую может представлять электричество в контакте с водой, как очень хорошие или хорошие. Но, несмотря на это, люди получают электротравмы в таких обстоятельствах, и нужно признать, что в части случаев причиной могут быть недостаточные знания, но главная причина – все же невнимательность.
К сожалению, в результате одного непродуманного действия мы можем больше не выйти из ванны или душа, а плавание в бассейне может стать последним. Так мы можем внезапно и, надо признать, довольно глупо потерять близких.
Поэтому всегда нужно помнить эти две вещи – во-первых, если в доме замечаем поврежденные электроприборы, от них нужно избавиться или доверить их ремонт сертифицированному электрику. Поврежденные электроприборы не нужно беречь и использовать, потому что в роковой момент они могут стать причиной большого несчастья!
Электрические провода на улице - Sputnik Латвия, 1920, 31.07.2018
Почти половина летних пожаров происходит из-за неисправной проводки
Во-вторых, нужно сказать твердое "нет" рассеянному, небезопасному и невнимательному пользованию электроприборами вблизи воды, а при проведении чистки электроприборов их всегда нужно отключать от розетки! Нужно понимать, что очень опасным может быть и настолько, казалось бы, невинное действие, как прикосновение к электроприбору мокрыми или влажными руками", – рассказывает представитель Учебного центра Sadales tīkls, эксперт электробезопасности Артурс Шматс.
Sadales tīkls напоминает, что летом количество электротравм растет быстрее всего: в летние каникулы и во время отпусков люди становятся более невнимательными и рассеянными. В жаркие дни мы также чаще освежаемся у воды, поэтому в это время нужно еще больше думать о том, что электричество в соединении с водой может быть очень опасным.
Особое внимание нужно уделять маленьким детям, а с детьми школьного возраста рекомендуется регулярно обговаривать основные принципы электробезопасности, которые следует соблюдать и самим.
Лента новостей
0