Пассажир с COVID ехал поездом Рига - Даугавпилс: попутчикам советуют следить за симптомами

CC BY-SA 3.0 / Philipp Hertzog / Riga centralstationЖелезнодорожная станция Рига-Пассажирская
Железнодорожная станция Рига-Пассажирская - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2021
Подписаться
В поезде Рига - Даугавпилс 15 июля ехал человек, у которого позже подтвердился COVID-19, 16 июля он возвращался обратно тоже поездом
РИГА, 19 июл — Sputnik. При проведении эпидемиологического расследования сотрудники Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) выявили инфицированного коронавирусом пассажира, который ехал на поезде из Риги в Даугавпилс, а на следующий день возвращался обратно в столицу, сообщается на странице ЦПКЗ в Facebook.
В поезде Рига - Даугавпилс (№ 802 AS Pasažieru vilciens) 15 июля ехал человек, у которого позже подтвердился COVID-19.
Как сообщается, этот поезд выехал из столицы в 7:31, инфицированный пассажир ехал до Даугавпилса. Назад он возвращался поездом "Даугавпилс - Рига" (№ 807 AS Pasažieru vilciens) 16 июля - в 17:36. Оба раза он сидел во втором вагоне.
"Всем пассажирам, которые ехали в эти даты этими маршрутами поездов, рекомендуется следить за своим состоянием здоровья. Если наблюдаются характерные симптомы коронавируса, нужно оставаться дома и связаться c семейным врачом, чтобы оценить свое состояние здоровья", - информирует ЦПКЗ.
Центр напоминает о мобильном приложении Apturi COVID ("Останови COVID"), благодаря которому можно узнать, были ли вы в контакте с больным коронавирусом человеком и заблаговременно изолироваться, чтобы не угрожать семье, коллегам, друзьям и другим окружающим вас людям.
Также ЦПКЗ напоминает, что на данный момент в Латвии для всех жителей республики действуют расширенные возможности проведения государственного оплаченного теста на COVID-19.
"Если появились симптомы болезни (признаки острой респираторной инфекции, повышенная температура, обонятельные нарушения, потеря вкуса и др.), тест на коронавирус можно сдать бесплатно и без направления врача", - сообщает ЦПКЗ.
Лента новостей
0