Евросоюз нашел куда пристроить свой флаг на Олимпиаде в Токио

© REUTERS / Kim Kyung-HoonОлимпийские кольца и талисман Олимпиады-2020 в Токио
Олимпийские кольца и талисман Олимпиады-2020 в Токио - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Брюссель настаивает, что флаг Евросоюза должен быть на открытии Олимпийских игр в Японии как символ "толерантности и солидарности"
РИГА, 19 июл - Sputnik. В Еврокомиссии уверены, что на открытии Олимпийских игр в Токио необходимо присутствие флага Евросоюза как знака толерантности и солидарности.
Знамя объединенной Европы на церемонии открытия Олимпиады хотят доверить сборной Словении - именно эта страна сейчас председательствует в Совете ЕС. Брюссель попросил соответствующего разрешения у Международного олимпийского комитета.
"Флаг Евросоюза должен присутствовать в Токио на церемонии открытия Олимпиады 2020 как символ мирного сосуществования, толерантности и солидарности. Это общие цели Евросоюза и олимпийского движения", - написал в Twitter вице-президент ЕК Маргаритис Схинас.
По словам Схинаса, письмо от имени ЕК и Словении с просьбой разрешить словенским спортсменам пронести на церемонии открытия Олимпиады флаг ЕС направлено главе МОК Томасу Баху. В Брюсселе хотят, чтобы на торжественный парад олимпийская делегация Словении вынесла европейский флаг вместе с государственным. О реакции Баха на письмо Еврокомиссии к данному моменту ничего неизвестно.
Олимпийские игры в Токио стартуют 23 июля и продлятся до 8 августа. Всего в Японии разыграют 339 комплектов наград в 33 видах спорта.
Мэр Токио Юрико Коикэ на мероприятии по случаю 100 дней до Олийписких игр в Токио  - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2021
Олимпиада только по телевизору: на трибуны в Токио допустили лишь ВИП-гостей
Лента новостей
0