Две трети рижского общественного транспорта не оборудованы кондиционерами

CC BY-SA 2.0 / Sludge G / Троллейбус №15 в Риге
Троллейбус №15 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Тем не менее в новых автобусах, троллейбусах и трамваях кондиционеры есть, и при повышении температуры воздуха они должны включаться автоматически
РИГА, 15 июл - Sputnik. Примерно 60% транспортных средств Rīgas satiksme не оборудованы кондиционерами, заявила глава отдела общественных отношений предприятия Rīgas satiksme Байба Барташевича в эфире радио Baltkom.
При этом, по ее словам, в новых автобусах, троллейбусах и трамваях кондиционеры при повышении температуры должны включаться автоматически.
Новый автобус Solaris - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2018
В Риге на маршруты вышли новые автобусы
“Нет, кондиционеры точно есть. Во всем транспорте, где встроены кондиционеры, они включаются при температуре +21 автоматически. Если мы смотрим на общественный транспорт, то в 40% автобусах и на другом транспорте кондиционер должен быть включен. В 60% транспорта его нет вообще, он не встроен. В новых трамваях и троллейбусах они есть. Сейчас так жарко, кондиционер работает все время, но не всегда он обдувает по полной”, – рассказала Барташевича.
Она добавила, что, если кондиционер не включен, необходимо сообщить об этом в Rīgas satiksme или же водителю, чтобы устранили эту проблему.
“Если вы едете и думаете, что это новый автобус, и в нем не работает кондиционер, или звоните по номеру, который указан на кабине водителя, или подходите к самому водителю”, – сказала она.
Ранее член правления Rīgas satiksme Андрис Лубанс рассказал, что в ближайшие годы предприятие планирует закупить для рижского автопарка новый транспорт, который работает на водороде и электричестве. Уже к 2023 году Rīgas satiksme собирается закупить 12 водородных автобусов.
Велодорожка - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2021
Троллейбус, метробус и транспортные узлы: на что Рига потратит деньги ЕС
В течение ближайших 5-7 лет Rīgas satiksme планирует заменить около 260 автобусов с дизельными двигателями.
Лента новостей
0