Латвия заключила соглашение на покупку вакцины от COVID-19 еще на два года

© AFP / FREDERIC J. BROWNВакцина "Johnson&Johnson"
Вакцина Johnson&Johnson - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
В течение двух последующих лет Латвия будет получать вакцины Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson для ревакцинации населения, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш
РИГА, 14 июл — Sputnik. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что закупка вакцины от COVID-19 продлится еще два года. На данный момент Европейская комиссия ведет переговоры с тремя производителями вакцин от коронавируса, чтобы продолжить поставки для ревакцинации населения, Латвия также присоединилась к такой возможности, пишет Press.lv.
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве.  - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
Это может быть опасно: в ВОЗ не рекомендуют смешивать вакцины
Как сообщил Кариньш, Латвия выбрала три компании Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson. Соглашение на два года уже заключено. Все рекомендации по ревакцинации населения согласованы с Европейским агентством лекарств.
Глава правительства также отметил, что наиболее важной целью сейчас можно назвать убеждение сомневающейся части латвийского общества в необходимости вакцинации, так как только этот шаг поможет остановить пандемию.
"У нас на складах — 700 тысяч доз вакцин, но нет спроса", — посетовал Кариньш.
Министр считает, что требование обязательной вакцинации для определенных профессий, например в сфере услуг, обоснованно, так как нужно думать о здоровье тех, кто получает эти услуги. Напомним, правительство собирается до 15 июля разработать законопроект, который обязует представителей определенных профессий быть привитыми от COVID-19. Также планируется разрешить работодателям увольнять тех сотрудников, кто до 15 сентября не получит сертификат о прохождении вакцинации.
Пост сестры у палаты интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
Вакцин много, медсестер мало: почему буксует вакцинация
За последние сутки в стране было проведено 7168 тестов на COVID-19 и выявлено 34 новых случая инфицирования.
Доля положительных результатов тестов составила 0,5%. 14-дневная кумулятивная заболеваемость на 100 000 жителей составляет 30,4 случая.
Всего с начала пандемии в Латвии коронавирусом были инфицированы 139 004 человека.
Лента новостей
0