Вакцин много, медсестер мало: почему буксует вакцинация

© Sputnik / Sergey MelkonovПост сестры у палаты интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
Пост сестры у палаты интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Медсестры и помощники врачей играют значительную роль не только в процессе самой вакцинации: они рассказывают пациентам о вакцинах и отвечают на их вопросы
РИГА, 13 июл - Sputnik. Семейный врач из Сталгене Айнис Дзалбс объяснил снижение темпов вакцинации в Латвии в интервью LTV.
На прошлой неделе темп вакцинации от COVID-19 в Латвии продолжал снижаться и был самым низким со второй половины апреля, когда в Латвии было еще относительно мало вакцин и прививку получали лишь несколько приоритетных групп.
Персонал ливанской больницы танцует по музыку группы, развлекающей пожилых пациентов - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2021
Человеческий фактор: кто будет работать в центрах вакцинации
По мнению Дзалбса, теперь количество вакцин от COVID-19 достаточное, однако ощущается нехватка кадров в медицине. Он рассказал, что в других странах — сходное число пациентов на одного семейного врача (1,5 — 2 тыс.), однако значительно больше медсестер — по три, четыре и даже по пять.
При этом медсестры и помощники врачей играют значительную роль не только в процессе самой вакцинации, но и рассказывают пациентам о вакцинах и отвечают на их вопросы.
По словам Дзалбса, по этому поводу в данный момент идут переговоры с Минздравом. Он выразил надежду, что докторов услышат. Врач допустил, что это вопрос не только финансирования, но также политической воли и представления о том, как должна развиваться сфера семейной медицины.
Он положительно оценил выездную вакцинацию на ярмарках, однако подчеркнул, что люди больше всего доверяют своему врачу или медсестре, поэтому практики семейных врачей для увеличения охвата вакцинации по-прежнему важны.
Каменистый мол является любимым местом прогулок не только для местных жителей, но и у гостей поселка - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2021
Праздник вакцинации от COVID-19: латвийцы могут привиться на ярмарках в эти выходные
Скепсис в отношении вакцин и доверие дезинформации Дзалбс объяснил недостатками системы образования.
"Пандемия высветила слабые места нашего общества", — считает Дзалбс.
Он пояснил: если жители не понимают, что такое вирус и что он может сделать, что такое вакцины, которые человечество знает уже не одну сотню лет, появляется почва для мифов и отрицания.
Он также упомянул проведенное в Европе исследование: чаще всего против вакцинации настроены люди, которые много времени проводят в социальных сетях, имеют финансовые проблемы и подвержены социальным рискам.
Лента новостей
0