Эстонское СМИ: в Латвии отдыхают только балтийские туристы

Юрмала - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Латвийский турбизнес в крупных городах работает на "местный рынок" - туристов из соседних стран Балтии
РИГА, 13 июл - Sputnik. Туристическим компаниям и заведениям общественного питания Латвии в этом сезоне приходится рассчитывать только на туристов из стран Балтии, сообщает ERR.
В этом году 95% постояльцев в отелях Латвии – это сами латвийцы, а также литовцы и эстонцы. Последних примерно 15% от общего числа, это значительно меньше, чем ожидалось.
Экскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией - Sputnik Латвия, 1920, 09.07.2021
Иностранные туристы пока не рвутся в Латвию
Если вы не имеете ничего против ношения масок в помещениях, то сейчас самое удобное время ехать в Латвию, поскольку цены на размещение не повысились, а на пляжах и заведениях общественного питания спокойно.
"Думаю, что в целом ситуация такая же, как в Эстонии, мы в основном работаем на местный рынок. Доля иностранных туристов, мягко говоря, скромная. Уточню, что под местным рынком я подразумеваю Латвию, Эстонию и Литву", – рассказал член правления спа-отеля Jurmala Арне Кальбус.
Принадлежащий эстонским владельцам спа-отель Jurmala из-за пандемии был закрыт всю зиму. Когда там в последний раз проводили конференцию, многие уже и не помнят.
Закрыт и отель Tallink в Риге. Тот факт, что Tallink не организует этим летом из Риги в Хельсинки или Стокгольм ни одного круиза, сказался на числе финских туристов в Латвии - на самолетах они практически не прибывают.
Приезду российских туристов мешает то, что, в отличие от Эстонии, Латвия признает только европейский паспорт вакцинации, и туристов с российскими справками считают непривитыми.
Лиго - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2021
Может, иностранцы приедут? Сельский туризм в Латвии нацелен на выживание в этом сезоне
"Туристов не хватает и в крупных городах – в Риге, Юрмале, Вентспилсе и Лиепае. По моей оценке, сельский туризм процветает. Так хорошо, как в прошлом и этом году, дела у сельских туристических компаний не шли со времен восстановления независимости", – рассказывает президент Латвийской ассоциации отелей и ресторанов Янис Нагилс.
При этом охват вакцинацией в секторе гостиничного бизнеса и питания в Латвии выше среднего, но все же недостаточный, чтобы осенью в случае новой волны пандемии держать все заведения открытыми.
Лента новостей
0