Гражданам России и Беларуси придется сдавать тест на COVID-19 при въезде в Латвию

© Sputnik / Sergey MelkonovПункт пропуска "Терехово" на латвийско-российской границе
Пункт пропуска Терехово на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Правительство Латвии объяснило такое решение распространением штамма "дельта" в России
РИГА, 12 июл – Sputnik. Планирующим посетить Латвию гражданам России и Беларуси нужно будет сдать тест на COVID-19 в месте пересечения границы, сказано в решении правительства Латвии, которое вступает в силу 12 июля.
Освобождены от тестирования дети до 12 лет, также тестирование не будет проводиться лицам, которые въезжают в страну по приглашению президента, правительства, парламента, министерств, Генпрокуратуры, Верховного и Конституционного судов, а также Госконтроля.
Маска в руке военного - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2021
Правительство меняет меры COVID-безопасности
Ранее граждане этих стран должны были сдать тест в течение 24 часов в любом месте сдачи тестов на территории страны.
В случае положительного теста или отказа его пройти граждане России и Беларуси будут отправлены в изоляцию в одну из приспособленных для этого гостиниц.
Правительство Латвии объяснило такое решение распространением штамма "дельта" в России.
Ранее Греция изменила порядок въезда граждан России - все прибывающие из России пассажиры старше 12 лет должны предъявить справку об отрицательном результате ПЦР-теста со сроком действия 72 часа до въезда или экспресс-теста, сделанного за 48 часов, на COVID-19. Сертификаты о вакцинации более не признаются, как и справки о перенесенном заболевании коронавирусом и наличии антител.
Медицинские работники в палате клинического центра - Sputnik Латвия, 1920, 25.06.2021
ВОЗ: вдвое более заразный штамм "дельта" может стать доминантным
Вариант коронавируса B.1.617 впервые был выявлен в Индии в октябре 2020 года, а позднее были обнаружены три его подвида - B.1.617.1, B.1.617.2 ("дельта") и B.1.617.3, отличающихся несколькими мутациями в спайковом белке и распространенностью в разных странах. Штамм "дельта" в последнее время был найден во множестве стран и, по мнению индийских врачей, мог стать основной причиной второй волны коронавируса в Индии.
Лента новостей
0