Юниорский ЧМ по баскетболу: Латвия уступила сербам и с одной победой стала второй в группе

© FIBAИгрок юниорской сборной Латвии по баскетболу Родийс Мачоха на матче против Сербии

- Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2021
За считаные секунды до финальной сирены при равном счете сербская команда смогла забить решающий трехочковый, на который латвийцы успели ответить только двумя очками
РИГА, 7 июл — Sputnik. Сборная Латвии (U-19) по баскетболу продолжает выступать на домашнем юниорском мировом первенстве с переменным успехом. В матче 6 июля она потерпела поражение в самой концовке от команды Сербии.
Соперник латвийцев подошел к заключительной игре группового этапа с двумя победами и поначалу выглядел в игре с хозяевами турнира не сильно мотивированным. Это позволило латвийской команде захватить инициативу с самого старта и вырваться вперед (10:2), сохранив такой отрыв до окончания первой четверти – 24:16.
© FIBAИгрок юниорской сборной Латвии по баскетболу Рикардс Даниэлс Ванагс (справа) на матче против Сербии
Более того, во второй десятиминутке поймавшие кураж хозяева турнира увеличили перевес до +13. Но после большого перерыва за дело взялись уже сербы. Их отставание стало таять на глазах, и к концу третьей четверти они находились позади всего лишь на расстоянии одного броска с игры со средней дистанции – 51:53.
В заключительные 10 минут команды поочередно менялись лидерством, и дело пришло к развязке. За 9,5 секунды до финальной сирены при счете 68:68 Стефан Тодорович забил решающую трешку, на что латвийцы успели ответить только двумя очками – 71:70 в пользу сборной Сербии.
У проигравших выделялся в этот вечер Родийс Мачоха, на счету которого 16 очков, 12 пунктов и 6 подборов в активе Кристиана Фейербергса, еще 11 принес Ричардс Ванагс. У сербов здорово выделялся полный тезка самого ценного игрока НБА в этом сезоне - Никола Йович, набравший, как и Мачоха, 16 очков.
По итогам группового этапа сборная Латвии в квартете В даже с одной победой в трех матчах оказалась на втором месте. Но худшие новости при таком раскладе у латвийской команды впереди. Да, она сыграет в первом раунде плей-офф с Сенегалом, который вполне может пройти, но вот дальше (в четвертьфинале) ее в этом случае на 100% ожидает сборная США. И тут вариантов у хозяев чемпионата не слишком много.