Латвия отказала Беларуси в экстрадиции оппозиционного политика Цепкало

© Sputnik / Sergey MelkonovТабличка на здании Латвийской Генеральной прокуратуры
Табличка на здании Латвийской Генеральной прокуратуры - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Латвия отказала в выдаче оппозиционера Валерия Цепкало Беларуси, о причинах Генпрокуратура не сообщает
РИГА, 7 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура Латвии отказала Беларуси в экстрадиции бывшего претендента на пост президента этой страны Валерия Цепкало. Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры балтийской республики Айга Эйдука, передает Tvnet.lv.
"Такое решение было принято 28 июня", - сказала Эйдука. О причинах отказа Генпрокуратура Латвии дополнительных комментариев не предоставляет.
Следственный комитет Беларуси в начале февраля обратился к латвийским коллегам с запросом на выдачу Цепкало, который проживает в балтийской республике вместе с женой и двумя детьми.
Валерий Цепкало, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2021
Стало известно, по какому делу Минск просит Латвию выдать Цепкало
"Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила в адрес Генеральной прокуратуры Латвийской Республики просьбу о выдаче Цепкало Валерия Вильямовича для привлечения к уголовной ответственности... Ему инкриминированы три эпизода получения взятки в особо крупном размере по части 3 статьи 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 15 лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Дело в отношении Цепкало находится в производстве Главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета.
Как уже писал Sputnik Латвия, министр иностранных дел балтийской республики Эдгарс Ринкевичс назвал запрос белорусской стороны об экстрадиции Цепкало "открытой попыткой расправы" и призвал его отклонить. Согласно Уголовно-процессуальному закону Латвии, в выдаче может быть отказано, в частности, если она запрашивается по политическим мотивам.
Цепкало в 2020 году участвовал в выборах президента Республики Беларусь, но не был зарегистрирован в качестве кандидата, после чего выехал сначала в Польшу, а затем в Латвию. Супруга Цепкало принимала участие в работе штаба белорусской оппозиции. Цепкало был одним из руководителей предвыборного штаба Александра Лукашенко на президентских выборах 1994 года, после его победы занимал ряд государственных должностей, стал сооснователем и директором Парка высоких технологий в Беларуси.
Турецкий бизнесмен Седат Игдеджи позднее заявил о нарушениях законодательства и взятках при строительстве объектов парка. МВД Республики Беларусь сообщало о доследственной проверке в отношении Цепкало по заявлению белорусского гражданина турецкого происхождения.
Лента новостей
0