Ни один привитый от COVID-19 в Латвии не заболел в тяжелой форме

© Valsts prezidents / Ilmars Znotins Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков
Директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Не констатировано ни одного случая, когда вакцинированный обеими дозами вакцины пациент попал в больницу из-за тяжелого течения COVID-19
РИГА, 6 июл - Sputnik. За полгода с начала вакцинации в Латвии от COVID-19 ни один человек, прошедший полный ее курс, не переносил коронавирус в тяжелой форме и не умер от него, сообщил директор департамента анализа и профилактики рисков инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на пресс-конференции.
Он рассказал, что из госпитализированных до сих пор 11 440 пациентов 97% не были вакцинированы против COVID-19, а еще 3% были привиты, но только одной дозой вакцины.
Еще в трех случаях человека госпитализировали по другим причинам, а наличие вируса выявляли только в больнице. Не констатировано ни одного случая, когда вакцинированный обеими дозами вакцины пациент попал в больницу из-за тяжелого течения COVID-19.
За эти полгода был единственный случай, когда человек, прошедший полный курс вакцинации, умер. Это был пациент старше 80 лет, без симптомов COVID-19, и предположительная причина летального исхода — не коронавирус.
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2021
Каждый умерший от COVID-19 не привился весной
Что же касается 322 пациентов, которые получили одну дозу вакцины и позднее скончались, пояснил эпидемиолог, то следует помнить, что одна прививка еще не дает защиту от тяжелого течения болезни, особенно людям старшего возраста, которые сделали прививку, уже заразившись незадолго до нее.
А вот среди привитых обеими дозами вакцины, но все же заразившихся COVID-19, ни госпитализированных, ни умерших не зафиксировано.
На сегодняшний день одну дозу вакцины от коронавируса в Латвии получили 607 317 человек, а 570 917 человек завершили процесс вакцинации. Это составляет 32,17% и 30,25% населения Латвии соответственно.
Лента новостей
0