Литва закроет Латвии окно для импорта российской электроэнергии

© Sputnik / Артем Креминский / Перейти в фотобанкВысоковольтные линии электропередачи
Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Литва приняла решение снизить максимальную пропускную способность на соединении своих электросетей с Беларусью
РИГА, 6 июл — Sputnik. Оператор электропередающей системы Литвы Litgrid информировал операторов стран БРЭЛЛ о планирующемся снижении максимальной пропускной способности передачи из Беларуси в Литву в три раза, передает obzor.lt.
Это делается с целью обеспечить, чтобы линии электропередачи Литвы не использовались для торговли выработанной в Беларуси электроэнергией.
Электроподстанция  - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
Латвию и Литву рассорили российские сертификаты на электроэнергию
"Сейчас операторы Латвии и Эстонии применяют двустороннюю методику установления пропускной способности с Россией, которую не утвердил литовский регулятор, и пользуются инфраструктурой Литвы для импорта из третьих стран. Поэтому мы предпринимаем конкретные действия, чтобы это предотвратить", - пояснил гендиректор Litgrid Рокас Масюлис.
Планируется, что максимальная пропускная способность ЛЭП между Литвой и Беларусью будет снижена с 1250 мегаватт до уровня не более чем 400 мегаватт, необходимого для обеспечения безопасности системы. Тогда Латвия для торговли с третьими странами сможет выдавать пропускную способность, которая будет примерно соответствовать пропускной способности ее линий с Россией.
Планируется, что изменения вступят в силу 15 сентября 2021 года, когда с Государственной службой регулирования энергетики будут согласованы устанавливающие это правила.
Накануне состоялась встреча министра энергетики Литвы Дайнюса Крейвиса и министра экономики Латвии Яниса Витенбергса. Министры обсуждали предлагаемые Литвой правила торговли электроэнергией из третьих стран. По итогам переговоров Крейвис констатировал расхождений позиций.
"Что мы видим из дискуссии сегодня – латвийская сторона продолжает утверждать, что они торгуют российским электричеством, которое поступает в Литву через перемычку Литва – Беларусь. Но они утверждают, что этот поток российский только потому, что у них есть российские сертификаты", – сказал Крейвис.
По его словам, на последних переговорах представители Эстонии и Латвии предложили компромисс – снизить коэффициент пропускной способности с 0,62 до 0,47, однако это не устраивает Литву, потому что все равно позволит белорусской электроэнергии поступать в страны Балтии.
"Наш закон очень внятный – чтобы (белорусская электроэнергия – ред.) вообще не поступала на рынок стран Балтии. Так что если бы Латвия использовала только свои межсоединения – коэффициент 0,32–0,33, тогда эта белорусская электроэнергия не импортировалась бы. (...) 320 мегаватт – мощность латвийского межсоединения", – сказал Крейвис.

БелАЭС и методика торговли

Литва после запуска БелАЭС прекратила торговлю электроэнергией с Беларусью. Во исполнение закона о бойкоте электроэнергии с БелАЭС компания Litgrid установила 3 ноября нулевую пропускную способность для коммерческого потока электроэнергии из Беларуси. При этом физически соединяющие Литву и Беларусь сети до сих пор передают электроэнергию.
Президент фонда Основание Алексей Анпилогов  - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2021
Лишь бы соседская корова сдохла: эксперт объяснил зависть Литвы к БелАЭС
Изначально страны Балтии договорились о методике торговли электроэнергией балтийских государств с третьими странами – ее должны были начать использовать после запуска БелАЭС. Базовым принципом методики является требование к России, имеющей межсетевое соединение с Беларусью, предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится белорусской стороной.
Латвия и Эстония ее утвердили, а Литва нет. Государственный совет по регулированию энергетики Литвы предлагает установить в методике, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Кроме того, должна быть внедрена эффективная система сертификатов происхождения.
Литва при посредничестве Еврокомиссии добивается новой трехсторонней методики стран Балтии по торговле электроэнергией с третьими странами.
Тем временем Латвия и Эстония продолжают использовать утвержденную методику. Латвийская Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) повторила, что у российских ведомств просят предоставить гарантии происхождения электроэнергии, что она выработана в России, а не в Беларуси. "Больше того, с учетом просьбы Литвы не использовать межсоединения Литва – Беларусь, пропускная способность для торговли между третьими странами и балтийскими государствами снижена на 38%", – добавила представитель регулятора.
Литва в свою очередь утверждает, что применяемая соседями методика торговли увеличит годовые расходы потребителей Литвы на электроэнергию почти на 100 миллионов евро.
Замминистра энергетики Альбинас Зананавичюс пояснял, что это связано с разницей между фактической и заявленной мощностью литовско-латвийских ЛЭП. Согласно вышеупомянутым правилам, при декларировании больших объемов импорта из РФ в Латвию необходимо зарезервировать мощность литовско-латвийских электрических соединений. Однако фактически литовско-латвийское соединение при импорте из РФ в Латвию не используется.
Лента новостей
0