Сотрудники МВД Латвии неохотно прививаются от COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovЦентр вакцинации в торговом центре Alfa
Центр вакцинации в торговом центре Alfa - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Стало известно, что даже обещанный выходной день не мотивирует пожарных и полицейских на вакцинацию
РИГА, 4 июл - Sputnik. В службах внутренних дел самые низкие показатели вакцинации против COVID-19 у Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и Государственной полиции, однако есть часть сотрудников, которые переболели COVID-19, пишет Bb.lv.
Архивное фото сотрудника пожарно-спасательного подразделения МЧС на тушении возгорания - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2021
В пожаре в Кокнесе пострадал спасатель: ГПСС просит латвийцев о помощи
По июньским данным, в Службе финансовой разведки привиты 85% сотрудников, в поликлинике Министерства внутренних дел - 76%, в Бюро внутренней безопасности - 76%, а в самом МВД - 74%. 64% сотрудников прошли вакцинацию в Центре здоровья и спорта Министерства внутренних дел, 53% - в Управлении по делам гражданства и миграции, 48% - в Госагентстве обеспечения, 45% - в Информационном центре Министерства внутренних дел.
В свою очередь 36% от общего числа сотрудников прошли вакцинацию в Государственной пограничной охране, 28% - в Государственной полиции и 27% - в Государственной пожарно-спасательной службе. В МВД отметили, что указанные показатели меняются, поскольку службы продолжают регулярно предоставлять информацию, кроме того, некоторые невакцинированные сотрудники уже переболели COVID-19.
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
Это нужно Латвии: министр рассказал об обязательной вакцинации
По поручению премьер-министра Кришьяниса Кариньша МВД предоставило Министерству здравоохранения свое мнение и предложения по увеличению охвата вакцинацией в сфере внутренних дел. В МВД отметили, что вакцинация особенно важна для тех сотрудников, которые отвечают за выполнение важных государственных функций и непрерывность оказания услуг, а также для тех, кто оказывает услуги в прямом контакте с людьми.
Чтобы способствовать более широкому охвату вакцинацией, министр внутренних дел Мария Голубева предложила предоставить вакцинированным сотрудникам день оплачиваемого дополнительного отпуска. Органы внутренних дел также активно общаются с сотрудниками, призывая к вакцинации от COVID-19.
Лента новостей
0