Предприниматели могут потребовать отставки Рейрса

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр финансов Латвии Янис Рейрс
Министр финансов Латвии Янис Рейрс - Sputnik Латвия, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Первую попытку отправить в отставку министра финансов предприниматели сделают осенью, а в случае неудачи -напомнят о себе перед выборами
РИГА, 4 июл - Sputnik. Латвийские предприниматели могут потребовать отставки министра финансов Яниса Рейрса (Новое Единство) из-за вступивших в силу 1 июля налоговых изменений, рассказал председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш в эфире RīgaTV 24.
"Мы близки к этому, я думаю, что наша реакция будет довольно остра и мы практически готовимся к большому марафону. Мы определенно сделаем все, чтобы этим летом перевернуть эту ситуацию", - сказал Эндзиньш
Сотрудники в офисе - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2021
Новая система соцвзносов сильно ударит по работникам: предприятия Латвии бьют тревогу
При этом, по его словам, активная работа над этим планом еще не началась.
"Если есть шестиступенчатая машина, мы постепенно начинаем включать первую передачу", - сравнивает он.
Последнюю "передачу" предприниматели обещают включить к осени, если к этому времени не удастся внести существенные изменения в новую налоговую реформу. В случае же, если добиться отставки Рейрса не удастся, они обещают не забыть об этом вопросе до парламентских выборов.

"Я сомневаюсь, что партии, которые поддержат эту тему, будут очень хороши в контексте выборов в следующем году".

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш - Sputnik Латвия
Янис Эндзиньш
председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты
"Да, таким образом мы будем продвигать другие партии, но это нужно принимать во внимание, потому что это [налоговая реформа] - просто ошибка - ни время, ни решение не являются правильными", - добавил он.
С 1 июля минимальный обязательный социальный налог составляет 170 евро в месяц с минимальной зарплаты в 500 евро. В случае, если реальные доходы наемного работника окажутся ниже минимальной зарплаты, разницу между фактически уплаченным соцналогом и суммой 170 евро придется доплатить работодателю (или самозанятому лицу – за себя). В случае, если доходы самозанятого лица не достигают минимальной зарплаты, он должен будет заплатить соцналог в размере 10% от полученных доходов.
Уборщица моет полы - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2021
Предприниматель про соцвзносы: завтра увольняю студента и уборщицу
Эндзиньш ранее предупреждал, что если новое регулирование вступит в силу, значительное число людей останутся без работы, и уже стало известно о первых случаях увольнения людей, работавших на предприятиях на неполную ставку.
Новую налоговую реформу называют "убийцей" белых зарплат и причиной эмиграции молодежи из Латвии, поскольку первыми удар на себе почувствуют студенты с частичной занятостью.
Кому не надо платить обязательный минимум соцвзносов - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
Инфографика
Кому не надо платить обязательный минимум соцвзносов
Лента новостей
0