Россия запретила вывоз в Латвию 20 тонн комбикорма для кроликов и нутрий

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкШеврон сотрудника Россельхознадзора
Шеврон сотрудника Россельхознадзора  - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2021
Подписаться
20 тонн комбикорма и кормовых добавок не пересекли российско-латвийскую границу в Псковской области из-за ветеринарных нарушений
РИГА, 2 июл — Sputnik. Россельхознадзор запретил вывоз 20 тонн комбикорма, предназначенного для пушных зверей, кроликов, нутрий, а также функционального корма "Экофит" для сельскохозяйственных животных и птиц. Партии товаров были отправлены с территории двух предприятий Санкт-Петербурга в Калининградскую область, сообщается на сайте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.
В ходе проведения контрольных мероприятий инспекторами было установлено отсутствие сведений о регистрации кормовой добавки "Экофит", произведенной ООО "Инновационное предприятие "Апекс плюс". Кроме того, было выявлено несоответствие сведений об адресах получателей товара, заявленных в ветеринарных свидетельствах, указанным в товаротранспортных накладных.
Рапс и паровоз - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2021
В латвийском рапсе нашли ГМО: посевы уничтожают
Перемещение 20 тонн кормов и кормовых добавок по таможенной территории ЕАЭС запрещено, оформлен акт о возврате груза отправителю.
Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза в Россию из Латвии грузов без оформленных надлежащим образом документов.
Так, на прошлой неделе Россия вернула в Латвию 38 тонн лосося и скумбрии, партия груза следовала в Киргизию, однако у перевозчика отсутствовало разрешение ветеринарной инспекции республики на ввоз рыбы.
В конце марта Россия вернула в Латвию миллион саженцев роз из-за отсутствия сведений о питомнике в системе "Аргус-Фито".
В середине ноября прошлого года Россия вернула в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была написана страна происхождения товара.
В конце сентября Россия вернула в Латвию груз из почти 20 тонн куриных четвертей, следовавший транзитом в Казахстан. На грузовом отсеке перевозившей груз машины не было номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате.
Лента новостей
0