У одной из старейших русских радиостанций Латвии отозвали лицензию

© Sputnik / Sergey MelkonovНациональный совет по электронным СМИ
Национальный совет по электронным СМИ - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Нацсовет по электронным СМИ аннулировал разрешение на вещание "Радио Пик", вещание будет прекращено 5 июля
РИГА, 1 июл — Sputnik. В связи с неоднократными нарушениями требований законодательства Национальный совет по электронным СМИ аннулировал лицензию "Радио Пик", которая была выдана коммерческой фирме PIKAL UN PARTNERI, сообщается на сайте НСЭСМИ.
Всего за последний год НСЭСМИ зафиксировал три существенных нарушения закона об электронных СМИ. Сначала радиостанция получила штраф за использование в эфире грубых и нецензурных выражений. Второй штраф был выписан за призывы к войне, насильственному свержению государственной власти или подрыв территориальной целостности в рамках информационно-аналитической программы. Третье нарушение состояло в том, что на "Радио Пик", по мнению Совета, не обеспечивалось разнообразия мнений в информационно-аналитических дискуссионных программах.
Также на радиостанции нарушался закон о предвыборной агитации, поскольку в преддверии внеочередных выборов в Рижскую думу, в период с 17 по 27 августа в эфире выступали представители одной политической силы, так что отражались в первую очередь их взгляды.
В общей сложности на радиостанцию были наложены штрафы на 18 500 евро, до 1 июля эта сумма не была погашена.
Решение НСЭСМИ вступит в силу 5 июля, так что "Радио Пик" выходить в эфир больше не будет. Даже если его владельцы обжалуют решение, его действие приостановлено не будет.
Владелец группы Marika и радио PIK Юрий Журавлев - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2020
Экс-редактор латвийского Playboy крупно оштрафовал русское радио
Лента новостей
0