Ограничения будут быстрыми и простыми: Павлютс о стратегии на случай ухудшения ситуации

© Sputnik / Sergey MelkonovМаска в руке военного
Маска в руке военного - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Ограничения в случае выхода коронавируса из-под контроля должны быть ясными, простыми и выполнимыми, заявил министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс
РИГА, 1 июл — Sputnik. Если заболеваемость COVID-19 осенью увеличится, то запланированные ограничения должны быть простыми, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании стратегической руководящей группы по ограничению распространения COVID-19, передает Тvnet.lv.
Он проинформировал участников встречи о стратегии, которую необходимо реализовать осенью на случай, если заболеваемость COVID-19 снова вырастет.
По словам Павлютса, стратегия предусматривает предотвращение ухудшения эпидемиологической ситуации уже летом, чтобы осенью, например, вакцинированные поставщики услуг обслуживали вакцинированных клиентов. "Нам необходимо перейти к тому, что работают привитые, поэтому нужно мобилизовать общественность и бизнес на вакцинацию", - подчеркнул Павлютс.
Вход в красную зону коронавирусного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2021
В Латвии умерли семь человек с COVID-19, заболеваемость снижается
При этом министр предупредил, что в случае ухудшения ситуации отраслям придется готовиться к работе в ограниченных условиях, рассчитывая на соответствующую господдержку.
"Если осенью серьезная заболеваемость вернется и вирус выйдет из-под контроля, мы должны быть готовы работать в таких условиях, чтобы экономика пострадала как можно меньше. Но общим условием должно быть то, что ограничения должны быть простыми, ясными и выполнимыми. Мы должны подготовиться к этому ", - предупредил Павлютс.
Он также сообщил, что может потребоваться подготовка к ревакцинации против COVID-19, однако пока неизвестно, будет ли это необходимо и какие целевые группы должны быть ревакцинированы.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш согласился, что при ухудшении эпидемиологической ситуации всем придется считаться с краткосрочными ограничениями. Он поддержал предложение о том, что в случае роста заболеваемости COVID-19 ограничения будут вводиться быстро.
Инесе Вайваре, директор Латвийской платформы сотрудничества в целях развития, спросила, обсуждается ли возможность децентрализованного применения новых ограничений. Она предположила, что если, например, в школе все учителя будут вакцинированы, возможно, именно директор школы сможет принимать решения об ограничениях для конкретной школы. "Такой подход побудит руководителей взять на себя ответственность за вакцинацию против COVID-19 и безопасное открытие своего учреждения", - сказала Вайваре.
Павлютс ответил, что такое предложение можно обсуждать, но в то же время выразил уверенность в том, что набор стандартов безопасности должен быть единым.
Лента новостей
0