В Москве прививают мигрантов. Кто платит за вакцину?

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцинация мигрантов от COVID-19 в Москве
Вакцинация мигрантов от COVID-19 в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В день через два прививочных пункта проходят примерно четыре тысячи иностранцев - среди них есть и те, кто уже успел переболеть коронавирусом
РИГА, 30 июн - Sputnik, Данара Курманова. Организованный подвоз к двум медицинским пунктам, минимум бюрократии, доброжелательное отношение, а главное – бесплатно: как в столице России началась кампания по вакцинации трудовых мигрантов, читайте в репортаже Sputnik.
В Москве 29 июня стартовала вакцинация иностранных рабочих от коронавируса. Несколькими днями ранее начать этот процесс поручил президент России Владимир Путин.
Поводом для вакцинации иностранных граждан послужил старт кампании по борьбе с коронавирусом в Москве. С 18 июня власти столицы обязали компании в сферах торговли, услуг и общепита привить не менее 60% сотрудников. Специально для мигрантов в Москве заработали два масштабных прививочных пункта – в миграционном центре в деревне Сахарово и на территории торгового центра "Садовод".
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСотрудник пункта вакцинации мигрантов измеряет температуру мужчине перед вакцинацией от COVID-19 в Москве
Сотрудник пункта вакцинации мигрантов измеряет температуру мужчине перед вакцинацией от COVID-19 в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2021
Сотрудник пункта вакцинации мигрантов измеряет температуру мужчине перед вакцинацией от COVID-19 в Москве
Эти точки работают каждый день с 8 утра до 20 часов вечера без перерыва. Как рассказал агентству Sputnik главный врач городской поликлиники №175 Андрей Федорук, курирующий работу прививочного пункта в "Садоводе", иностранцев прививают платно, но сами мигранты не тратятся.
"Стоимость вакцинации – 1300 рублей, это новая однокомпонентная прививка "Спутник Лайт, – рассказал Федорук. – Чтобы привить сотрудников-мигрантов, компании подают в городскую администрацию списки с данными сотрудников, мы подписываем договор, обсуждаем дату, время вакцинации и организованно подвозим мигрантов".
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкГлавный врач Андрей Федорук в пункте вакцинации мигрантов от COVID-19 в Москве
Главный врач Андрей Федорук в пункте вакцинации мигрантов от COVID-19 в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2021
Главный врач Андрей Федорук в пункте вакцинации мигрантов от COVID-19 в Москве
Московские компании привозят сотрудников-иностранцев в ТЦ "Садовод" целыми автобусами. Они прибывают к воротам пункта вакцинации с интервалом строго в полчаса. Прививочный пункт в "Садоводе" - это небольшой палаточный лагерь, у входа в него дежурят медсестры и полиция. Желающим привиться измеряют температуру. Сотрудники правоохранительных органов следят за ношением масок и соблюдением социальной дистанции. Все это нужно, чтобы минимизировать риск заражения перед прививкой.
В день через два прививочных пункта проходят примерно четыре тысячи иностранцев, среди них и те, кто уже успел переболеть коронавирусом.
"Наличие антител – не противопоказание для вакцинации в принципе", – говорит Андрей Федорук.
Медбрат Фарндун Якубов тем временем объясняет прибывшим смысл вакцины – прививаться нужно, чтобы защитить себя от нового индийского штамма коронавируса, против которого "Спутник Лайт" тоже работает. С некоторыми мигрантами, недостаточно хорошо владеющими русским, Фарндун говорит на родном таджикском языке.
"Я учился в медколледже в Брянской области, – рассказывает он. – В 2017 году после его окончания переехал в Москву, стал работать. Когда началась пандемия, с самого начала был в COVID-бригаде, а теперь работаю здесь".
Чтобы ускорить процесс вакцинации трудовых мигрантов, которая пока идет в пилотном режиме, власти Москвы до минимума сократила список документов, необходимых для прививки. Гражданам стран - участниц Евразийского экономического союза нужно предоставить лишь паспортные данные. Остальные мигранты должны приложить еще и сведения о патентах, разрешение на временное пребывание в России или вид на жительство.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцинация мигрантов от COVID-19 в Москве
Вакцинация мигрантов от COVID-19 в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2021
Вакцинация мигрантов от COVID-19 в Москве
Уроженка Узбекистана Назира Тошболтаева рассказывает, что собрать документы и получить прививку оказалось легко. "Чувствую себя нормально", – говорит она.
Узбекистанский повар Хусанбой Эркабаев также доволен процедурой.

"Я прививаться советую всем. Надо, COVID до сих пор гуляет, – уверен он. – Здесь все быстро прошло, главное, доброжелательно. Важно, когда тебя с улыбкой встречают".

В ответ на это медсестра Екатерина Борисова рассуждает: "Как не встречать? Они в чужой стране, мы им все объясняем. С ними, кстати, легко работать, прививаем каждого за пять минут".
А на выходе из палаточного лагеря мигрантов ждет медсестра Ольга – она отвечает на все вопросы о вакцинации и обязательно желает каждому пациенту хорошего дня.
"Работая в медицине, в принципе относишься хорошо к людям, но мы начали взаимодействовать с иностранцами и к ним стараемся быть еще внимательнее, – говорит она. – Хочется, чтобы привилось как можно больше людей и ситуация с COVID нормализовалась".
Лента новостей
0