Россия вернула в Латвию 14 тонн трав, из которых планировалось изготавливать лекарства

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота Росcельхознадзора на таможне
Работа Росcельхознадзора на таможне - Sputnik Латвия, 1920, 28.06.2021
Подписаться
В Псковской области Россельхознадзором запрещен ввоз более 14 тонн сушеных трав
РИГА, 28 июн — Sputnik. Россия вернула в Латвию более 14 тонн сушеных трав из-за неправильно заполненных сопроводительных документов, сообщается на сайте Северо-Западного управления Россельхознадзора.
Нарушение выявлено в многостороннем автомобильном пункте пропуска на российско-латвийской границе "Бурачки".
Лекарственные и пряные травы (пижма, хвощ, столбики кукурузы с рыльцами, тимьян) следовали из Румынии в адрес подмосковного предприятия, занимающегося производством лекарственных препаратов. Подкарантинная продукция, согласно фитосанитарному сертификату, была произведена в Болгарии.
Чипирование сельскохозяйственных животных в Приморье - Sputnik Латвия, 1920, 22.06.2021
Россельхознадзор ввел временные ограничения на импорт кормов из Латвии
В ходе проведения документарного контроля инспектор установил, что в фитосанитарном сертификате не заполнены некоторые графы, таким образом, документ был признан недействительным.
Ввоз более 14 тонн сушеных трав на территорию РФ запрещен.
Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза в Россию из Латвии грузов без оформленных надлежащим образом документов.
Так, на прошлой неделе Россия вернула в Латвию 38 тонн лосося и скумбрии, партия груза следовала в Киргизию, однако у перевозчика отсутствовало разрешение ветеринарной инспекции республики на ввоз рыбы.
В конце марта Россия вернула в Латвию миллион саженцев роз из-за отсутствия сведений о питомнике в системе "Аргус-Фито".
В середине ноября прошлого года Россия вернула в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была написана страна происхождения товара.
В конце сентября Россия вернула в Латвию груз из почти 20 тонн куриных четвертей, следовавший транзитом в Казахстан. На грузовом отсеке перевозившей груз машины не было номера пломбы, указанной в ветеринарном сертификате.
Лента новостей
0