Пара дней, чтобы успеть: до 30 июня нужно подать документы для проживания в Великобритании

© AFP 2023 / Fabrice CoffriniБританский флаг на фоне Биг-Бена в Лондоне
Британский флаг на фоне Биг-Бена в Лондоне - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2021
Подписаться
После Brexit Великобритания ввела новые правила для желающих жить и работать граждан ЕС
РИГА, 27 июн - Sputnik. Выход Великобритании из Европейского союза, который состоялся в 2020 году, значительно повлиял на жизнь иностранцев, проживающих в этой стране, в том числе и приехавших или желающих приехать на постоянное место жительство в Великобританию из Латвии, пишет grani.lv.
Никаких изменений в правилах в течение 2020 года не было, однако те, кто хотел на льготных условиях остаться жить в Великобритании, продолжить учебу или работу, должны были поселиться в стране до 31 декабря 2020 года. А до 30 июня 2021 года подать ходатайство о специальном статусе. До истечения этого срока осталась лишь пара дней.
Пассажирский лайнер Таллинк  - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Корабль Tallink плывет в Великобританию на саммит G7: его обещают встретить протестами
Также сообщается, что получение льготного статуса возможно для членов семьи граждан ЕС, также для членов семьи граждан Латвии.
Ранее сообщалось, что пандемия COVID-19 также серьезно повлияла на желание латвийцев жить и работать в Великобритании.
Многие латвийские эмигранты в Великобритании столкнулись с многомесячными трудностями из-за пандемии COVID-19. Коронавирус парализовал как раз те отрасли, в которых они работают чаще всего – гостиничный бизнес, общепит, сферу обслуживания и даже строительство.
Сложности с работой в Британии называли и те латвийцы, которые там учатся. Обычно параллельно с учебой они работают в ресторанах, барах, гостиницах, но сейчас этот сектор работает с ограничениями, и часть латвийских студентов в Британии вынуждена работать на фабриках по производству продуктов питания.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2021
Тайная церемония премьер-министра Великобритании: он женился в третий раз
Лента новостей
0