Люди останутся на улице без работы: бизнес бьет тревогу из-за налоговой реформы с 1 июля

© Pixabay / christoph-muellerБездомный
Бездомный - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2021
Подписаться
Уровень безработицы и так выше докризисного, а новое регулирование его только увеличит; неужели это кому-то выгодно, спрашивает глава ЛТПП Янис Эндзиньш
РИГА, 27 июн — Sputnik. Если новое регулирование вступит в силу, значительное число людей просто останутся на улице без работы. Так прокомментировал внедрение минимума обязательных соцвзносов с 1 июля председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш, сообщает la.lv.
Он концептуально поддерживает всеобъемлющее социальное страхование, однако реализация такой реформы сейчас и таким образом, по его мнению, противоречит интересам Латвии.
Когда соответствующие поправки принимались, была надежда, что ситуация с коронавирусом стабилизируется, но реальность такова, что кризис продолжается. Предпринимателям и так приходилось работать в сложных условиях, государство выделило немалые средства на их поддержку. Но все равно безработица сейчас выше докризисного уровня.
"Достаточно много людей сейчас уже на улице. Если это регулирование (введение минимальных соцвзносов) вступит в силу, а, по-видимому, так и будет, что произойдет? Много людей просто останутся на улице без работы. Вопрос в том, выгодно ли это кому-то", - спрашивает Эндзиньш.
Он считает, что предприниматели каким-то образом справятся и с этой ситуацией, но многие все равно лишатся заработка. Эндзиньш напомнил, что новый порядок особенно сильно ударит по тем, кто работает неполный рабочий день, а это где-то 240 000 латвийцев.
"Это огромное число", - подчеркнул председатель ЛТПП.
Как уже писал Sputnik Латвия, вопреки возражениям оппозиции и бизнеса откладывать внедрение обязательного минимума государственных взносов социального страхования не планируется.
Мужчина с чемоданом - Sputnik Латвия, 1920, 09.06.2021
Вырастет безработица и эмиграция: Сейм не хочет откладывать введение минимума соцвзносов
Лента новостей
0