Лавров напомнил комиссару ОБСЕ об ущемлении прав русскоязычного населения в странах Балтии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Проблемы с образованием на родном языке и преследования по политическим мотивам: глава МИД РФ выступил с речью перед комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств
РИГА, 26 июн - Sputnik. В пятницу состоялись переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым в рамках его визита в Россию, сообщает МИД РФ.
В ходе разговора затрагивались такие актуальные темы, как ухудшающееся положение русскоязычного населения на Украине и в странах Балтии, на это обратил внимание глава МИД РФ Сергей Лавров.
Представители Русского союза Латвии провели пикет у здания МИД Латвии против действий латвийских политиков, снявших белорусский флаг - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2021
МИД РФ: в ряде стран русскоязычные подвергаются открытой дискриминации
"Лавров информировал Верховного комиссара о российских приоритетах на данном направлении, привлек внимание к постоянно ухудшающемуся положению русскоязычного населения на Украине, в том числе в связи со скандальными законами "Об образовании", "О функционировании украинского языка как государственного", "О полном общем среднем образовании", а также дискриминационным законопроектом "О коренных народах Украины", - говорится в сообщении.
Внимание комиссара ОБСЕ Лавров привлек и к проблемам с доступом к образованию на родном языке для русскоязычного населения в Прибалтике, а также проблеме массового безгражданства в Латвии и Эстонии и отсутствием у неграждан широкого спектра политических, социальных и экономических прав.
Как подчеркнул Лавров, латвийские и эстонские власти используют любые средства для подавления попыток русскоязычной диаспоры отстаивать свои права.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Генсек ООН дал совет преследуемым в Латвии журналистам
Напомним, в декабре прошлого года русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявили обвинения по статье 84 Уголовного закона Латвии - "Нарушение режима санкций Евросоюза", наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения. У них прошли обыски, взята подписка о невыезде.
Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Матвиенко предложила вводить санкции за нарушение прав русскоязычных
МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. В ведомстве отметили, что санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.
Лента новостей
0