Может ли привитый за рубежом получить COVID-сертификат в Латвии

© AP Photo / Pool / Graeme Robertson 98-летний Генри (Джек) Воукс после вакцинации Pfizer-BioNTech в Бристоле, Англия
98-летний Генри (Джек) Воукс после вакцинации Pfizer-BioNTech в Бристоле, Англия - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Что делать, если вы привились от коронавируса за рубежом, но вам нужен латвийский COVID-сертификат
РИГА, 23 июн — Sputnik. Правила правительства предусматривают, что цифровые COVID-сертификаты в Латвии могут получить и те жители, которые привились за рубежом, сообщает Skaties.lv.
Для этого необходимо подтвердить факт вакцинации, предъявив соответствующий документ. Это может быть международное свидетельство о вакцинации и профилактике, предусмотренное правилами Всемирной организации здравоохранения, или же сертификат о вакцинации, выданный соответствующим учреждением иностранного государства.
Документ, подтверждающий факт вакцинации, нужно подать в одно из пяти отделений Национальной службы здоровья – рижское, латгальское, курземское, видземское или земгальское. Там информацию проверят и загрузят в систему э-здоровья.
После обработки данных цифровой сертификат будет доступен на сайте https://covid19sertifikats.lv/.
Как уже писал Sputnik Латвия, все больше повседневных действий в Латвии определяется наличием или отсутствием COVID-сертификата. К примеру, переболевшие и привитые могут собираться на массовые мероприятия в неограниченных количествах, без соблюдения масочного режима и социальной дистанции.
Центр вакцинации в торговом центре Alfa - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
Какие послабления COVID-ограничений вступают в Латвии с сегодняшнего дня
Лента новостей
0