"Храм глобального потепления": городскую среду Риги украсил новый объект

© Sputnik / Sergey MelkonovХрам глобального потепления” Айгара Бикше привлекает внимание общества к актуальной теме
Храм глобального потепления” Айгара Бикше привлекает внимание общества к актуальной теме - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Дом в натуральную величину выполнен из дерева и стоит на полозьях, благодаря чему раскачивается; в него можно зайти, посидеть на лавочке и поразмышлять о том, что хотел сказать скульптор
РИГА, 23 июн — Sputnik, Cимона Алексеева. В день, когда в Латвии был установлен абсолютный температурный рекорд, известный скульптор Айгарс Бикше открыл на Эспланаде "Храм глобального потепления". Инсталляция представляет собой деревянную избушку-колыбель. Работа посвящена актуальной теме изменения климата. В результате взятого Евросоюзом "зеленого курса" к 2050 году во всех сферах жизни нужно будет достичь климатической нейтральности – то есть свести до минимума негативные последствия бурной деятельности человека и сделать ее более экологичной.
© Sputnik / Sergey MelkonovСкульптор и политик Айгарс Бикше
Скульптор и политик Айгарс Бикше - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
Скульптор и политик Айгарс Бикше
Вопросы изменения климата не могут быть решены сиюминутно. Плоды нашей сегодняшней деятельности предстоит пожинать последующим поколениям. Но искусство – отличный инструмент для того, чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме, просветить их и заставить задуматься.
© Sputnik / Sergey MelkonovНесмотря на зной, открытие объекта собрало много людей
Несмотря на зной, открытие объекта собрало много людей - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
Несмотря на зной, открытие объекта собрало много людей
В деревянный "Храм глобального потепления" можно подняться по лестнице. Под ногами посетителей избушка начинает покачиваться, устраивая испытания для вестибулярного аппарата. Так скульптор выразил мысль о том, насколько природа зависит от нас и как людям важно стараться обрести с ней баланс.
© Sputnik / Sergey MelkonovГородскую среду Риги украсил новый объект
Городскую среду Риги украсил новый объект - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
Городскую среду Риги украсил новый объект
"Для латыша понятие дома основательно и монументально – он должен быть настоящим убежищем, - пояснил на открытии свою задумку Айгарс Бикше. - Созданный мною домик не так стабилен. Моя работа о том, как человек достигает равновесия с окружающим миром".
© Sputnik / Sergey MelkonovПод ногами посетиелей избушка начинает раскачиваться, как гигантская колыбель
Под ногами посетиелей избушка начинает раскачиваться, как гигантская колыбель - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
Под ногами посетиелей избушка начинает раскачиваться, как гигантская колыбель
Несмотря на зной, открытие нового городского объекта в парке собрало много людей. На открытии "Храма глобального потепления" выступили популярный музыкант Янис Шипкевицс-младший и хор Бабитской волости "Маска". Накануне дня летнего солнцестояния все вмести они вовлекли присутствующих в целый ритуал. Хористки и Янис Шипкевицс исполнили популярную песню Laša kundze bola acis из классического латвийского фильма "Сын рыбака" (1940). Девушки эффектно спустились по лестнице из избушки-колыбели и устроили перформанс с песней и танцами.
© Sputnik / Sergey MelkonovНа открытии выступили Янис Шипкевицс и женский хор “Маска”
На открытии выступили Янис Шипкевицс и женский хор “Маска” - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
На открытии выступили Янис Шипкевицс и женский хор “Маска”
Объект установлен на Эспланаде до конца лета. Посещение "Храма глобального потепления" бесплатно, одновременно в домике могут находиться до 14 человек.
Лента новостей
0