Лучшая латвийская семиборка вынужденно отказалась от участия в токийской Олимпиаде

© AP Photo / Alastair GrantЛаура Икауниеце выполняет попытку прыжка в длину на чемпионате Европы в Глазго 1 марта 2019 года
Лаура Икауниеце выполняет попытку прыжка в длину на чемпионате Европы в Глазго 1 марта 2019 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Еще недавно у Латвии было две спортсменки, с которыми были связаны серьезные надежды на олимпийскую медаль, а теперь ни одна из них на Игры в Токио не поедет
РИГА, 15 июн — Sputnik. Шансы Латвии на олимпийские медали продолжают таять. Из-за травмы на Играх в Токио не примет участия ведущая легкоатлетка страны Лаура Икауниеце.
Эту невеселую новость для латвийского спорта сообщила порталу TVNET руководитель латвийской олимпийской команды Лига Цируле.
Икауниеце в последнее время мучается с травмой колена, перенесла несколько операций, и отмена Олимпиады в Токио в прошлом году, казалось бы, стала для спортсменки хорошей новостью – время подлечиться и набрать форму к перенесенным на год Играм хватало. Но оказалось, что все не так просто, по-настоящему оправиться от травмы так и не удалось, восстановление затянулось. По словам Цируле, Лауре понадобится еще полгода, чтобы полностью набрать форму и начать принимать участие в соревнованиях.
Позже 29-летняя спортсменка сама подтвердила это решение в своем аккаунте в Facebook:
"Решение было непростым, но сейчас приоритетом является восстановление здоровья".
Она отметила, что в условиях, когда травма не позволяет ей полноценно заниматься и показывать соответствующие результаты, было бы безответственно ехать на Олимпиаду только ради самой поездки. Икауниеце собирается выйти на старт, когда сможет с честью представлять Латвию на передовых соревнованиях.
Лауре Икауниеце принадлежит рекорд страны в легкоатлетическом семиборье (6815 очков), она является вице-чемпионкой Европы, бронзовым призером ЧМ-2015, а на последней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро осталась в шаге от медали, заняв четвертое место, как и тяжелоатлетка Ребека Коха. И теперь обе спортсменки, которые еще совсем недавно являлись главными олимпийскими надеждами Латвии на медаль, в Токио не поедут. Коха еще год назад заявила об окончании карьеры, вышла замуж за катарского дискобола, приняла ислам, сменила имя и уехала из страны.
Блины для штанги, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2020
Не дождалась Олимпиады: Ребека Коха завершила карьеру
Лента новостей
0