В СГБ Латвии доложили, что побеседовали с певцом, продвигавшим латышский язык в Крыму

© Из личного архива Яниса ЛемежисаПевец Янис Лемежис, представляющий Латвию на ежегодном международном музыкальном фестивале "Дорога на Ялту"
Певец Янис Лемежис, представляющий Латвию на ежегодном международном музыкальном фестивале Дорога на Ялту - Sputnik Латвия, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Певцу Янису Лемежису, который привез в Крым песню на латышском языке, пришлось побеседовать со Службой госбезопасности Латвии - с целью профилактики
РИГА, 13 июн — Sputnik. Латышский певец Янис Лемежис навлек на себя гнев латвийской спецслужбы, выступив на международном музыкальном фестивале "Дорога на Ялту" в Крыму. Он спел "Балладу о солдате", которую сам перевел на латышский язык, и даже стал серебряным призером фестиваля.
Его выступление не осталось незамеченным и на родине. В Латвии, где поездки латышских граждан в российский Крым не одобряют, Служба госбезопасности (СГБ) возмутилась поступком Лемежиса и пообещала оценить "происшествие" в рамках компетенции.
После оценки в СГБ решили ограничиться профилактическими беседами, во время которых ему разъяснили ситуацию и информировали о возможных правовых последствиях его действий, сообщает Bb.lv.
Отметим, что ранее Лемежис заявлял, что готов снова поехать в Крым, если там будет проводиться какой-нибудь интересный конкурс. Певец пояснял, что в Крыму он обзавелся новыми друзьями, контактами, проникся большим количеством культур и в конце концов выступил на большой сцене с живой музыкой.
Между прочим, после возвращения в Латвию певец продолжил работу над своим первым русским альбомом.
Отметим, что на фестиваль военной песни "Дорога на Ялту", который проходил в Крыму с 29 апреля по 1 мая, приехало рекордное количество участников со всего мира. На конкурс было отправлено более 300 заявок из 51 страны. В полуфинал вышли исполнители из 15 государств.

Россия, Крым, Латвия

Крым воссоединился с Россией после референдума в 2014 году. На мартовском плебисците 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Референдум состоялся после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Президент Латвии Эгилс Левитс в День Европы пришел возлагать цветы к мемориалу на воинском Братском кладбище - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2021
Президент Латвии поедет на Украину думать о том, как "вернуть" российский Крым
Но, согласно директиве Евросоюза, с 2014 года юридическим лицам ЕС запрещено продавать резидентам ЕС путешествия в Крым. За подобные нарушения следует предупреждение или даже штраф, в зависимости от уровня жесткости местного законодательства.
Министерство иностранных дел Латвии призывает воздержаться от поездок в Крым, указывая на "напряженную ситуацию с безопасностью на Крымском полуострове - незаконно аннексированной территории Украины, а также на то, что в этих условиях консульская помощь не может быть оказана путешественникам".
Тем не менее Крым многократно посещали иностранные делегаты. И все они приходили к одному выводу - Крымский полуостров стал частью России на основании законного волеизъявления народа. И выбор крымчан о присоединении к России на референдуме в 2014 году был продиктован интересами самих жителей региона.
Лента новостей
0