Легкоатлет Чакшс в Австрии выполнил олимпийский норматив

© Photo Guntis Bērziņš / LATVIJAS VIEGLATLĒTIKAS SAVIENĪBAЛатвийский копьеметатель Гатис Чакшс
Латвийский копьеметатель Гатис Чакшс - Sputnik Латвия, 1920, 11.06.2021
Подписаться
На турнире Raiffeisen Austrian Open в метании копья Гатис Чакшс с результатом 87 метров 57 сантиметров не только превзошел всех конкурентов, но и улучшил персональный рекорд
РИГА, 11 июн — Sputnik. На легкоатлетических соревнованиях в австрийском Айзенштадте победу в метании копья одержал латвийский спортсмен Гатис Чакшс, одновременно выполнив олимпийский норматив.
На турнире Raiffeisen Austrian Open Чакшс с результатом 87 метров 57 сантиметров не только превзошел всех конкурентов, но и улучшил персональный рекорд, а также показал второй среди латвийских копьеметателей результат в новой истории (после модернизации копья). Дальше метал только олимпийский вице-чемпион Вадим Василевский (90,73 м).
Заодно Чакшс выполнил олимпийский норматив (85,00) и показал четвертый по дальности бросок в мировом сезоне. Безоговорочным лидером здесь является немец Йоханнес Феттер (96,29).
К слову, второе место в Айзенштадте занял другой латвийский копьеметатель Роландс Штробиндерс с результатом 75,54 м. Штробиндерс также является кандидатом на поездку в Токио, и на сегодняшний день ему не хватает совсем немного чтобы попасть в число участников Олимпийских игр по рейтингу.
Помимо Чакшса олимпийские нормативы к Играм в Токио ранее выполнили еще три латвийских легкоатлетки: семиборка Лаура Икауниеце, Лина Музе (метание копья) и Лаура Игайне (метание молота), тогда как специализирующиеся на спортивной ходьбе Арнис Румбениекс и Руслан Смолонский квалифицировались на Олимпиаду по рейтингу.
Кравченок и Граудиня обыграли чешских волейболисток Барбору Германнову и Маркету Слукову в решающем матче - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2020
В олимпийскую команду Латвии вошли боксеры и автогонщики
Лента новостей
0