Стоят по полчаса: в Вильнюсе образовались очереди за вакциной от COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovЛюди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Столичный муниципалитет Литвы объявил вакцинацию второй дозой вакцины от COVID-19 для всех желающих, но не рассчитал своих сил
РИГА, 7 июн - Sputnik. Центры вакцинации Вильнюса захлестнула очередь желающих привиться вакциной AstraZeneca, сообщает Sputnik Литва.
В конце прошлой недели столичный муниципалитет объявил, что вторая доза вакцины будет доступна всем, кто получил первую дозу не менее чем четыре недели назад. При этом сообщалось, что люди могут приехать в центр вакцинации с 9:00 до 19:00 без предварительной регистрации.
Однако в понедельник из-за большого наплыва желающих возникли очереди.
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.05.2021
Мобилизованы дополнительные бригады: в Риге снова очередь возле центра вакцинации
"Внимание! В связи с незапланированным наплывом людей – всех, у кого нет регистрации, просим оценить возможность стоять в очереди. Мы также предлагаем уже сегодня не приезжать, если вы планировали, или приехать, когда очередь будет меньше. На данный момент мы разделили потоки – люди с регистрацией ждут в одной очереди (СМС с указанным временем), без регистрации – в живой", – говорится в сообщении мэрии Вильнюса в соцсетях.
Мэрия призвала жителей проявить терпение и понимание, а также извинилась за причиненные неудобства. Была организована подача питьевой воды людям в очередях.
В комментариях пользователи соцсетей пожаловались на организацию процесса.
"Так зачем вы ликвидировали, например, место вакцинации в Жирмунае?" – пишет Karile Ignataviciene.
"Живая очередь за 30 минут не продвинулись ни на шаг вперед, а зарегистрированные движутся с обычной скоростью, кажется, что только зарегистрированная очередь и получает прививки. Я понимаю, что в живой очереди стоят добровольно, но на самом деле только стоят. Очень жаль, что предоставляется возможность, которой так сложно воспользоваться", – заявляет Ilona Vogulytė.
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2021
"Я сегодня не привьюсь": очередь у центра вакцинации в Риге парализовало от наплыва людей
По последним данным, в Литве подтверждено более 276 тысяч случаев коронавируса, более 4,2 тысячи человек скончались.
В настоящее время в Литве доступны четыре вакцины – Pfizer/BioNtech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. В конце прошлой недели в стране работали 44 тысячи центров вакцинации, кроме того, Национальный центр крови (NKC) начал тур по Литве, во время которого жители смогут вакцинироваться без предварительной регистрации.
Карантин в стране продлен до конца июня, однако его условия смягчены, особенно для владельцев "паспортов возможностей", привитых от COVID-19.
Лента новостей
0