Илон Маск выбрал для бизнеса Литву: Латвия отпугнула "конторой Знотини"

© AFP 2023 / ERIC PIERMONTИлон Маск. Архивное фото.
Илон Маск. Архивное фото. - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Крупнейшая американская компания, производитель искусственных спутников Земли SpaceX начнет активно развивать свой бизнес в Литве
РИГА, 7 июн — Sputnik. Космическая компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска создает подразделение в Литве, которое займется проектом спутникового интернета Starlink. Почему не в Латвии? Ответ прост, считает бизнесмен Айнарс Шлесерс, пишет Freecity со ссылкой на его страницу в Facebook.
Это крайне неблагоприятная для бизнеса среда, которую создало в Латвии правительство Кришьяниса Кариньша.

За Starlink могут потянуться и другие компании

На прошлой неделе в Литве была зарегистрирована фирма Starlink Lithuania. Starlink является проектом крупнейшей американской компании, производителя искусственных спутников Земли SpaceX. Единственный акционер Starlink Lithuania - голландская Starlink Holdings Netherlands, а ее возглавляет руководитель по вопросам человеческих ресурсов SpaceX Лорен Дреьер.
Телевизоры в магазине. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2021
COVID-19 и Илон Маск: почему в Латвии больше не купить дешевый ноутбук
Приход в страну такого гиганта – безусловный успех Литвы. Ведь если для Starlink здесь будут созданы благоприятные условия, не исключено, что за ней подтянутся и подразделения других компаний Илона Маска – например, производителя электромобилей Tesla.

"Контора Знотини" распугивает инвесторов

Почему же Маск предпочел Литву Латвии? У бизнесмена Айнарса Шлесерса, который уже сообщил о готовности стартовать на следующих выборах в Сейм, есть ответ.
"Возможно, Маска проинформировали, что в Латвии, перед тем как начать бизнес, ему необходимо открыть счет в банке. А чтобы сделать это, Маску придется доказать происхождение своих денег, - пишет Шлесерс. – Так как среди акционеров Tesla множество людей и предприятий со всего мира, придется проверить всех их и источники происхождения их денег!"
Если Илону Маску не удастся доказать, где его партнеры взяли деньги, "контора Знотини" (Шлесерс имеет в виду Службу финансовой разведки) все это арестует и после этого конфискует.
Знотиня уже превзошла Великобританию, где арестовано намного меньше денег, чем в Латвии. В Латвии арестовано больше 800 миллионов евро.

Литовский министр вел переговоры, когда латвийские плели интриги

Приход Илона Маска является еще одной историей успеха Литвы. Тем временем правительство Латвии "занимается всякой ерундой", не думая, как развивать экономику, как привлекать инвестиции, как создавать новые проекты в Латвии, резюмирует Шлесерс.
Ракета Илона Маска взорвалась при испытаниях - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2020
Видео
Полоса неудач: очередной межпланетный корабль Илона Маска взорвался при взлете
Остается добавить, что в феврале этого года, когда министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис обсуждал с представителями SpaceX возможности развития в Литве и в Балтийском регионе технологий спутникового интернета, министр сообщения Латвии Талис Линкайтс выполнял задание Кариньша по сворачиванию "вредного" транзита, а министр экономики Янис Витенбергс занимался плетением политических интриг, готовя переход из тонущей KPV LV в Национальное объединение.
Лента новостей
0