Специалисты предупреждают о начале периода высокой ультрафиолетовой радиации в Латвии

© AP Photo / Kirsty WigglesworthЛюди на искусственном пляже в Лондоне
Люди на искусственном пляже в Лондоне   - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2021
Подписаться
Во время отдыха на природе не стоит забывать об использовании солнцезащитных средств, особенно это необходимо помнить людям со светлой кожей
РИГА, 6 июн — Sputnik. Ежегодно в Латвии июнь и первая половина июля являются периодом наибольшего уровня ультрафиолетового излучения от солнца, пишет grani.lv.
Как сообщают эксперты, 20 июня солнце достигнет своей высшей точки в небе. Помимо этого на уровень ультрафиолетового излучения также влияет количество озона в стратосфере. В 2021 году количество озона не существенно отличается от его уровня в прошлые годы. Специалисты считают, что он даже ниже обычного, но несмотря на это предупреждают, что наибольшая солнечная активность наблюдается с 12 до 15 часов дня, в это время загорать без солнцезащитных средств не рекомендуется.
Улица Йомас в Юрмале - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2021
Пляжный мяч, купальники и крем от солнца: Юрмала открывает новый сезон
Наибольшему риску подвержены люди со светлой кожей, у которых много веснушек. Люди, которые решили этим летом загорать, должны помнить, что вначале на солнце нужно находиться лишь небольшой период времени, а потом уже постепенно его увеличивать.
Не стоит забывать и о том, что вода и светлый песок отражает большую часть солнечных лучей, поэтому риск сгореть в воде или лежа на пляже возрастает.
Лента новостей
0