Пятьдесят рижских хостелов испугались проверок пожарных и закрылись

© Sputnik / Сергей МелконовПожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Латвийские пожарные хотят получить право проводить проверку пожарной безопасности вне зависимости от желания владельца собственности
РИГА, 4 июн - Sputnik. После трагического пожара в хостеле на улице Меркеля Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) провела в Риге 87 незапланированных проверок подобных заведений, сообщил глава ГПСС Оскарс Аболиньш в передаче Rīta panorāmā на LTV.
В результате был начат 21 административный процесс за нарушения требований пожарной безопасности.
При этом в 51 случае на указанных адресах, которые сотрудники ГПСС обнаружили в интернете, хостелы уже прикрыты.
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2021
Владелец сгоревшего в Риге хостела вышел на связь с полицией
Подобные проверки были проведены и в регионах Латвии, но информация об их результатах еще не обобщена.
Аболиньш признал, что в целом общество безответственно относится к требованиям пожарной безопасности, например, жилье очень часто не оснащено детекторами дыма.
Он указал, что следует работать над изменением статуса службы, чтобы пожарные могли беспрепятственно попадать в собственность для проведения проверок пожарной безопасности. В настоящее время проблема в том, что ГПСС не является субъектом оперативной деятельности, соответственно, ее сотрудники могут "так и остаться за дверью", указал Аболиньш.
Пожар в хостеле Japanese Style Centrum, жертвами которого стали девять человек, произошел в ночь на 28 апреля. На данный момент процесс начат по трем статьям Уголовного закона: умышленное нарушение правил пожарной безопасности, уничтожение чужого имущества или повреждение по неосторожности, предпринимательство без регистрации и разрешения.
Как сообщил бывший министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс, здание хостела ранее уже попадало в поле зрения полиции и пожарных, в частности сотрудники ГПСС приезжали в здание с проверкой в феврале 2021 года, но их не пустили.
Лента новостей
0