МВД Латвии возглавила женщина

© Saeima / Ieva Ābele / Izglītības komisijas deputāti tiekas ar Vācijas delegācijuМинистр внутренних дел Латвии Мария Голубева
Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева - Sputnik Латвия, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Большинство депутатов Сейма проголосовали за назначение Марии Голубевой на должность министра внутренних дел Латвии
РИГА, 3 июн — Sputnik. Депутат Сейма Мария Голубева из "Для развития/За!", которая до сих пор работала в комиссии Сейма по национальной безопасности, возглавила Министерство внутренних дел Латвии, сообщает Mixnews.lv.
За ее назначение проголосовали 54 депутата против 35. Еще пятеро депутатов от голосования воздержались, а пятеро и вовсе не явились на заседание.
Напомним, что в среду, 2 июня, стало известно, что партия KPV LV выбита из коалиции и три латвийских министра покидают свои посты, среди них и глава МВД Латвии Сандис Гиргенс.
Голубева еще в среду рассказала, что на посту министра собирается заняться укреплением ресурсов полицейских и повышением эффективности деятельности полиции. Кроме того, она сообщала, что хочет уделить особое внимание борьбе с насилием в обществе и в семье, для чего собирается заняться улучшением качества приютов для жертв насилия.
Голубева ранее занималась исследованиями миграционной политики и сотрудничала с центром "Марта" по вопросу предотвращения торговли людьми, отмечают в "Для развития/За!", указывая на богатый опыт кандидата. Кроме того, в Сейме она вносила исправления в законодательство, относящееся к преступлениям, совершенным на почве ненависти.
Напомним также, что Сейм проголосовал за нового министра экономики Латвии - им стал Янис Витенбергс, который уже занимал этот пост до того, как перешел из партии KPV LV в Нацобъединение, и был отозван. За Витенбергса проголосовали 56 депутатов против 35. Трое депутатов Сейма от голосования по его кандидатуре воздержались, а шестеро не явились на заседание.
Сейму теперь предстоит проголосовать еще по двум другим кандидатурам министров и решить, возглавит ли Анита Муйжниеце министерство образования и науки, а Гатис Эглитис министерство благосостояния.
Лента новостей
0