Тренер сборной Латвии Хартли: игроки сделали что могли, не хватило везения

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Латвии Боб Хартли
Главный тренер сборной Латвии Боб Хартли - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Главный тренер Боб Хартли проанализировал слабые места в игре латвийской сборной и рассказал, почему не винит в неудачной игре членов команды
РИГА, 2 июн — Sputnik. Сборная Латвии не сумела выйти в плей-офф на домашнем чемпионате мира по хоккею. Ее главный тренер Боб Хартли поделился комментарием по окончании последней неудачной игры с Германией (1:2).
"Очень расстроены непопаданием в четвертьфинал. Хоккей - это игра ошибок, и я никогда не буду винить игроков. Они отдали все, старались, делали всё, что могли и что было в их силах. Не хватило нам везения, нескольких удачных отскоков в нашу пользу - тогда мы могли бы увести игру в овертайм и выйти в четвертьфинал. До этого матча мы потеряли несколько очков, которые обошлись нам в итоге очень дорого.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOЧемпионат мира по хоккею с шайбой. Матч группы В "Латвия-Германия"
Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Матч группы В Латвия-Германия - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Матч группы В "Латвия-Германия"
После игры сказал ребятам, что горжусь ими. На скамейке все друг друга подбадривали. Мы играли с более быстрой командой, где достаточно игроков НХЛ, это создавало нам проблемы в некоторых аспектах игры. Но самоотверженность наших игроков позволила почти нивелировать разницу с немцами в скорости", - отметил Хартли.
О неудачной игре латвийской команды в большинстве (худший процент реализации в чемпионате – 8,33%) Хартли высказался так: "В начале турнира мы пару раз попали в штангу, и уверенность в этом компоненте улетучилась.
© REUTERS / VASILY FEDOSENKOБолельщик сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия
Болельщик сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия  - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Болельщик сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия
Сам розыгрыш лишнего был нормальным, проблемой стало завершение. Мы не наносили нужные броски в нужное время".
По поводу быстро пропущенных двух голов наставник латвийцев высказался следующим образом: "Хоккей – игра ошибок. В этих эпизодах мы действительно могли действовать порасторопнее. Предупреждали игроков - соперники быстрее нас. В этих двух моментах они нас переиграли. При этом ребята не опустили рук, сохраняли позитивный настрой на скамейке, в перерыве перезагрузились и здорово провели второй период. В третьем – немцы за счет своей скорости сумели ограничить нам пространство.
Я очень расстроен этим минимальным поражением. Думал, сможем выйти в четвертьфинал и преподнести болельщикам еще больший сюрприз. Сегодня с их появлением на трибунах все стало иначе, волшебнее, что ли, пусть арена и не была заполнена.
Но вся команда чувствовала эту энергетику фанов. Увы, все это продолжалось всего один матч, который мы уступили".
© AP Photo / Sergei GritsБолельщики сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия
Болельщики сборной Латвии по хоккею перед матчем Латвия - Германия  - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021