Поддержка тысячи зрителей не спасла Латвию от вылета с домашнего ЧМ

© REUTERS / Vasily FedosenkoИгроки сборной Латвии после матча с сборной Германии на чемпионате мира по хоккею в Риге
Игроки сборной Латвии после матча с сборной Германии на чемпионате мира по хоккею в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
В четвертьфинал вышли немцы и канадцы, а команда Латвии вместо ожидаемого плей-офф займет либо 11-е, либо 12-е место по итогам чемпионата
РИГА, 2 июн - Sputnik. Хоккеисты сборной Латвии не смогли в последнем матче группового раунда на домашнем чемпионате мира в Риге набрать против Германии желанное очко и пробиться в плей-офф. На этом турнир для команды Боба Хартли завершен.

Этот матч был интересен сразу несколькими обстоятельствами. После того, как вчера днем канадцы упустили победу над финнами и затем проиграли им по буллитам, в таблице группы В сформировалась занятная ситуация: если сборные Латвии и Германии играли вничью, то обе выходили в плей-офф, а канадцы по дополнительным показателям отправлялись домой.
Кроме того, с 1 июня на трибунах могли находиться зрители, и вчерашнюю игру Латвия – Германия вживую наблюдали 934 болельщика, не пожалевших 110 евро, чтобы воочию увидеть наконец-то игру своих любимцев. (Допустимая вместимость стадиона - 2 тысячи 660 человек).
Получивший травму еще в матче с норвежцами Каспарс Даугавиньш не смог помочь латвийской команде. В состав вернулся другой нападающий, Оскарс Батня, а место в воротах тренерский штаб сборной Латвии решил доверить Янису Калниньшу. И не угадал, поскольку уже на 4-й минуте голкипер хозяев турнира не справился с выстрелом с острого угла Джона Петерки, и сборная Латвии оказалась в роли догоняющего.
Забив, немецкие хоккеисты продолжали оказывать серьезное давление на латвийцев и через три минуты с небольшим забросили вторую шайбу. Увис Балинскис проиграл борьбу у борта в своей зоне, шайбу подхватил Леонард Пфедерл, сделал точную передачу приехавшему на пятак Марцелю Нёбельсу, последовал бросок в касание, и шайба прошла между щитков Калниньша – 0:2.
Ужасное начало, от которого сборной Латвии все же удалось отойти, и постепенно команда Хартли стала гостить в чужой зоне все чаще и чаще, а немцы начали не поспевать и нарушать правила. В первом большинстве запомнился эпизод с сольным проходом защитника Яниса Якса, которому оставалось только попасть в ворота, но шайба прошла выше рамки. Во втором формате игры 5х4 и вовсе нечего было вспомнить в атаке у латвийцев, которые под конец периода и сами остались в меньшинстве. Благо немцам не удалось забить третью шайбу.
Совсем иначе латвийская команда начала вторую двадцатиминутку. Сразу бросилась в глаза хорошая заряженность игроков на борьбу, появилось больше агрессии и стали возникать стычки. Подобная нахрапистость латвийцев вскоре принесла успех. На 26-й минуте они отобрали шайбу в своей зоне и организовали выход втроем на одного защитника, разыгрывать особо не стали, а Родриго Аболс взял и щелкнул из левого круга вбрасывания, попав в дальний верхний угол – 1:2.
Пропустив, сборная Германии попыталась не повторить ошибок латвийской команды и сразу включила скорости. У ворот Калниньша вновь стало на некоторое время жарко, но и его коллега Матиас Нидербергер не скучал, вытащив, к примеру, сложнейшую шайбу после подправления Рихардса Букартса.
В целом латвийцы во втором периоде выглядели значительно лучше, только концовка осталась за соперником, который еще и получил численный перевес после совершенно ненужного удаления Микса Индрашиса.
Не сумев реализовать оставшееся на заключительную треть игры большинство, немцы потом едва не забили в равных составах: бросок Николаса Креммера из-под защитника Калниньш отразил с трудом. У латвийских хоккеистов старания было хоть отбавляй, но до серьезных моментов дело как-то не доходило. Шанс появился в середине периода после удаления Йонаса Мюллера, но и этот численный перевес ничего подопечным Хартли не дал.
Тренер сборной Латвии по хоккею Боб Хартли во время матча  Латвия -Казахстан - Sputnik Латвия, 1920, 23.05.2021
После Казахстана Хартли посетовал на отсутствие свежести у сборной Латвии
Вскоре Латвия потеряла нападающего Батню, получившего очередную травму, но заработала новое большинство. И опять немецкие игроки очень грамотно перекрывали все зоны так, что шайба практически не доходила до Нидербергера. Ужасно на этом чемпионате хозяева проводят численное преимущество, реализовав всего два удаления соперников из 24! У команды худший показатель на этом чемпионате (8,33%).
Когда на льду наступило очередное равновесие составов, играть оставалось еще четыре с половиной минуты. За две минуты до финальной сирены Хартли пошел ва-банк, заменив Калниньша шестым полевым игроком. Но и тут нашла коса на камень, решающего штурма сборной Латвии организовать по большому счету не удалось – 1:2.
По окончании игры директорат чемпионата назвал лучших игроков сборной Латвии на этом турнире. Все трое оказались нападающими – дебютант Ренарс Крастенбергс, ветеран Лаурис Дарзиньш и Роналдс Кениньш.
В четвертьфинал вышли немцы и канадцы. Вместо ожидаемого плей-офф команда Латвии займет либо 11-е, либо 12-е место по итогам ЧМ-2021.
ЧМ-2021. Группа B
Германия – Латвия 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Шайбы: 1:0 Петерка (Зайдер, 03:16). 2:0 Нёбельс (Пфёдерль, 06:40). 2:1 Аболс (Балинскис, 25:55)
Броски: 21 – 24
Вратари: Нидербергер – Калниньш
Штраф: 8 – 4
1 июня. Рига. "Арена Рига". 934 зрителя.