Россия дважды забила за 12 секунд, Швеция впервые не вышла из группы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Швеция
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Швеция - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Российская команда преподнесла хороший подарок ко дню рождения своему главному тренеру Валерию Брагину
РИГА, 1 июн — Sputnik. Сборная Швеции впервые в истории хоккейных чемпионатов мира не сумела выйти из группы. Этот факт стал действительностью после вчерашнего поражения "Тре Крунур" от российской команды.
Программу предпоследнего дня группового турнира на чемпионате мира по хоккею в Риге 30 июня завершал матч между сборными России и Швеции. Российской команде для досрочного выхода в плей-офф достаточно было взять в этом матче одно очко, шведов устраивала только победа и лучше в основное время.
Счет в матче был открыт на 9-й минуте, когда шведы играли в большинстве. Сложный бросок Оскара Линдберга голкипер Александр Самонов отразил, но против добивания Йеспера Фрёдена оказался уже бессилен – 0:1.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСлева: Йеспер Фрёден (Швеция) забивает шайбу в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею - 2021 между сборными командами России и Швеции.
Слева: Йеспер Фрёден (Швеция) забивает шайбу в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею - 2021 между сборными командами России и Швеции. - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Пропустив, россияне заметно активизировались, создали немало моментов у ворот Адама Рейдеборна, однако пробить его не сумели. Во втором периоде шла равная игра с обоюдными шансами, но и там голов команды не забили. И только ближе к концу встречи соперники взорвались. Первыми это сделали россияне, да еще как!
На 53-й минуте Дмитрий Орлов классно ушел от защитника шведской команды и сделал передачу на Антона Слепышева, который наконец-то протолкнул шайбу под Рейдеборном. А через 12 секунд за спиной шведского голкипера красный свет зажегся еще раз: Никита Нестеров пасом из своей зоны вывел Владимира Тарасенко один на один, тот не забил, но подоспевший на добивание Александр Барабанов переправил шайбу в сетку – 2:1.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСлева направо: Александр Барабанов (Россия) и Магнус Нюгрен (Швеция) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею - 2021 между сборными командами России и Швеции.
Слева направо: Александр Барабанов (Россия) и Магнус Нюгрен (Швеция) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею - 2021 между сборными командами России и Швеции. - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Попавшие в нокдаун шведы сумели восстановиться довольно быстро и отыгрались спустя две с половиной минуты благодаря сольному проходу Виктора Олофссона – 2:2, так завершилось основное время игры.
В овертайме счет не изменился, и наступила серия буллитов, где россиянам удалось забить на один больше. Победная шайба на счету Тарасенко – 3:2Б. Команда преподнесла хороший подарок ко дню рождения своему главному тренеру Валерию Брагину.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВторой справа: главный тренер сборной России Валерий Брагин.
Второй справа: главный тренер сборной России Валерий Брагин. - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2021
Второй справа: главный тренер сборной России Валерий Брагин.
Сборная России набрала 14 очков и вернулась на первое место в группе А. Турнир она завершает сегодня матчем с аутсайдером группы - белорусами.
Тем временем шведы под руководством Юхана Гарпенлёва впервые в истории ЧМ не сумели выйти из группы. Генеральный секретарь Федерации хоккея Швеции Йохан Старк уже прокомментировал Expressen такой результат национальной сборной: "Нет абсолютно никаких других вариантов, кроме того, что он (Гарпенлёв) должен продолжать работать".
Впрочем, сам тренер уже признал, что это большой провал и для него как тренера, и для всей Швеции.

ЧМ-2021. Группа А

Россия – Швеция 3:2БУЛ (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 3:2)
Шайбы: 0:1 Фрёден (Линдберг, Кемпе, 08:06-бол.). 1:1 Слепышев (Орлов, 52:34). 2:1 Барабанов (Тарасенко, Нестеров, 52:46). 2:2 Олофссон (Селльгрен, Лундестрём, 55:17). Победный буллит: 3:2 Тарасенко (65:00).
Броски: 26 – 30
Вратари: Самонов – Рейдеборн
Штраф: 10 – 4
31 мая. Рига. Олимпийский спортцентр (без зрителей).
1. Россия 6 4 1 0 1 22-10 14
2. Швейцария 6 4 0 0 2 21-14 12
3. Словакия 6 4 0 0 2 14-15 12
4. Чехия 6 2 2 0 2 20:15 10