Литва обвинила Латвию и Эстонию в "слепоте" при торговле электроэнергией с Россией

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Латыши и эстонцы по вопросу БелАЭС заняли позицию "удобной слепоты" при торговле электроэнергией с Россией - им достаточно сертификата, заявил глава литовской Litgrid Рокас Масюлис
РИГА, 31 мая — Sputnik. Латвия и Эстония в дискуссиях по бойкоту электроэнергии, производимой на БелАЭС, придерживаются "принципа удобной слепоты", заявил глава литовской компании-оператора системы электропередачи Litgrid Рокас Масюлис, передает obzor.lt.
"Она достаточно холодно оценивают нашу проблему о том, что белорусская электроэнергия скрывается под торговлей латышей с Россией (импортируемая Латвией электроэнергия из России – ред.), по этим же проводам попадает в Литву, попадает иногда и дальше, в ту же Латвию", – заявил Масюлис.
"Можно назвать, что есть так называемый принцип удобной слепоты – что мы (Латвия – ред.) обладаем документом из России, в котором написано, что это российская электроэнергия, и нам этого вполне достаточно", – подчеркнул глава Litgrid.
Опора линий электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 25.05.2021
Латвия ответила на претензии Литвы по поводу торговли электроэнергией с РФ
Он обратил внимание на то, что белорусская энергосистема в данный момент является избыточной.
"Конечно, они не даром отдают эту электроэнергию, и есть направление электроэнергии в Литву. Надеюсь, что особенно после инцидента с самолетом политики этих стран подключатся к борьбе", – сказал Масюлис.
Изначально страны Балтии договорились о методике торговли электроэнергией стран Балтии с третьими странами – ее должны были начать использовать после запуска БелАЭС. Базовым принципом методики является требование к России, имеющей межсетевое соединение с Беларусью, предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится белорусской стороной.
Латвия и Эстония ее утвердили, а Литва нет. Государственный совет по регулированию энергетики Литвы предлагает установить в методике, что коммерческие мощности Латвии и России выдаются для торговой сессии на следующие сутки при оценке фактических физических потоков на этой перемычке. Кроме того, должна быть внедрена эффективная система сертификатов происхождения.
Литва при посредничестве Еврокомиссии добивается новой трехсторонней методики стран Балтии по торговле электроэнергией с третьими странами.
Тем временем Латвия и Эстония продолжают использовать утвержденную методику. Латвийская комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) повторила, что у российских ведомств просят предоставить гарантии происхождения электроэнергии, что она выработана в России, а не в Беларуси. "Больше того, с учетом просьбы Литвы не использовать межсоединения Литва - Беларусь, пропускная способность для торговли между третьими странами и балтийскими государствами снижена на 38%", - добавила представитель регулятора.
Литва в свою очередь утверждает, что применяемая соседями методика торговли увеличит годовые расходы потребителей Литвы на электроэнергию почти на 100 миллионов евро.
Замминистра энергетики Альбинас Зананавичюс пояснял, что это связано с разницей между фактической и заявленной мощностью литовско-латвийских ЛЭП. Согласно вышеупомянутым правилам, при декларировании больших объемов импорта из РФ в Латвию необходимо зарезервировать мощность литовско-латвийских электрических соединений. Однако фактически литовско-латвийское соединение при импорте из РФ в Латвию не используется.
Оператор литовской системы передачи электроэнергии Litgrid попросил оператора рынка - биржу Nord Pool - начать расследование, сообщается на сайте Litgrid.
Кроме того, Litgrid обратился к латвийскому оператору AST по поводу нарушений в установлении пропускной способности для импорта электроэнергии из России.
Лента новостей
0