Латвию может охватить волна "индийского" штамма коронавируса

© Sputnik / Sergey MelkonovПалата в Даугавпилсской региональной больнице
Палата в Даугавпилсской региональной больнице - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2021
Подписаться
На данный момент в Латвии доминирует "британский" штамм коронавируса, он выявлен примерно в 87% случаях инфицирования, однако недавно был зафиксирован первый случай заражения "индийским" штаммом, эксперты беспокоятся, что он может быстро распространиться
РИГА, 31 мая — Sputnik. Руководитель кафедры здоровья и эпидемиологии Латвийского университета имени Страдыня профессор Гиртс Бригис считает, что в Латвии может начать доминировать "индийский" штамм коронавируса, который является более заразным, пишет Lsm.lv.
Тесты на коронавирус - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Выявленный в Латвии "южноафриканский" штамм коронавируса оказался неуязвимым для вакцины
По его словам, "индийский" штамм на данный момент имеет три подвида, один из которых особенно опасен. Больше всего случаев заболевания "индийским" штаммом наблюдается в Великобритании, но также случаи зафиксированы и в других странах, в том числе и Латвии.
Бригис опасается, что на смену "британскому" штамму, который сейчас наиболее распространен в Латвии, может прийти "индийский" штамм.
Ранее Sputnik Латвия писал, что во Вьетнаме выявлен новый штамм коронавируса, который является гибридом "индийского" и "британского" штаммов. Такой вирус получился более заразным и обладает способностью легко передаваться по воздуху.
Отмечается, что после появления нового штамма число новых случаев инфицирования COVID-19 во Вьетнаме возросло.
Первый случай заражения "индийским" штаммом в Латвии был зафиксирован на прошлой неделе. О нем пока мало известно, поэтому нет точных данных о его влиянии на организм человека.
Также Бригис отметил, что COVID-19 - сезонное заболевание, поэтому, вероятнее всего, вернется с новой силой осенью.
Лента новостей
0