Эксперт: вирус COVID-19 - сезонный, он вернется осенью

© Sputnik / Vladimir Pesnya  / Перейти в фотобанкЖенщина заполняет документы перед вакцинацией от COVID-19 российской вакциной "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") в гипермаркете "Глобус" в Москве
Женщина заполняет документы перед вакцинацией от COVID-19 российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) в гипермаркете Глобус в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2021
Подписаться
В Латвии пока сохраняется один из самых высоких уровней заболеваемости COVID-19 в Европе, эксперт призывает вакцинироваться
РИГА, 31 мая — Sputnik. Быстрый спад заболеваемости COVID-19 в Риге связан в том числе с сезонным характером вируса, рассказал руководитель кафедры общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. Страдыня Гиртс Бригис в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.
Бригис выразил надежду на то, что кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 в Латвии в скором времени упадет ниже 200 случаев, однако по-прежнему наблюдается много тяжелых случаев заболевания, особенно среди пожилых людей, что говорит о том, что эта группа недостаточно охвачена вакцинацией.
Вакцинация препаратом Sputnik V - Sputnik Латвия, 1920, 28.05.2021
Правительство Латвии утвердило льготы для вакцинированных
Оценивая решения правительства о послаблениях для привитых от COVID-19, Бригис согласился, что нет особых оснований ограничивать вакцинированных людей, поэтому логично вводить для них различные послабления. В то же время он напомнил, что пандемия не закончилась, а в Латвии пока сохраняется один из самых высоких уровней заболеваемости в Европе, поэтому совсем отказаться от мер предосторожности государство не может.
Он подчеркнул, что осенью вновь возможен рост заболеваемости COVID-19, и уже сейчас нужно готовиться к тому, чтобы людям не нужно было возвращаться к обширным ограничениям в повседневной жизни.
По его словам, единственным выходом из ситуации является вакцинация, и сейчас отклик среди латвийцев высок, но со временем желание вакцинироваться может снизиться, поэтому важно, чтобы каждый член общества участвовал в стимулировании этого процесса.
При этом он предупредил, что, с учетом постоянно появляющихся новых штаммов коронавируса, может потребоваться ревакцинация, однако ученые пока не могут сказать, как часто придется делать прививку от COVID-19.
Лента новостей
0