Обслуживавшие матч Латвии и Норвегии арбитры больше не будут судить на ЧМ в Риге

© AP Photo / Sergei GritsПотасовка между игроками в матче между сборными Латвии и Норвегии по хоккею на чемпионате мира в Риге
Потасовка между игроками в матче между сборными Латвии и Норвегии по хоккею на чемпионате мира в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2021
Чешский арбитр Антонин Ержабек и словак Петр Стано отстранены от дальнейшего судейства матчей чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Риге
РИГА, 30 мая — Sputnik. По информации портала Sportacentrs.com, чешский арбитр Антонин Ержабек и словак Петр Стано, обслуживавшие матч между сборными Латвии и Норвегии, получили большую порцию критики за свои решения по ходу этой игры.
Во-первых, за грубый фол против Микелиса Редлихса в конце второго периода нападающий норвежской сборной Магнус Хенриксен получил минимальное наказание - 2 минуты. Штраф ему арбитры выписали с формулировкой "блокировка", хотя на лицо был толчок игрока не владеющего шайбой на борт с опасностью нанесения травмы.
Хоккей. Чемпионат мира.  - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2021
Латвия потеряла очки в матче с Норвегией: выход в плей-офф под вопросом
В середине заключительной трети матча уже сам Редлихс был удален на 2 минуты на фол-фантом – подножку, которой не было, поскольку игрок латвийской команды находился в метре от оппонента и не трогал его.
Сама игра завершилась в основное время вничью, а в серии буллитов победы добились норвежцы (4:3), чем серьезно осложнили шансы латышей на выход в плей-офф.
Что касается персоналий судей, то Антонин Ержабек печально знаком латвийским любителям хоккея. На ЧМ-2014 в Минске именно этот рефери обслуживал одну из ключевых игр сборной Латвии в группе за попадание в плей-офф с хозяевами турнира – белорусами. И именно он не засчитал тогда важный гол Каспарса Даугавиньша.
В итоге Беларусь тогда прошла в четвертьфинал, а Латвия поехала домой после группового этапа.